Можно ли арестовать счет в банке, на который поступают только алименты на ребенка, для погашения долга за коммунальные услуги, если ребенок не прописан в квартире?

Вопрос №12744263 из г. Иркутск
опубликован 23.06.2017, 14:32

Имеют ли право арестовать счет в банке на который поступают только алименты на ребенка. Долг за комунальные услуги за квартиру, в которой ребенок даже не прописан.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Не имеют такого права.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение.

23.06.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Надо приставу предоставить выписку по счету с указанием назначения платежа или отправителя и решение суда о взыскании алиментов (если имеется) и написать заявление о снятии ареста со счета.

У пристава нет информации о назначении поступающих на счет должника средств, поэтому он вправе наложить арест на все имеющиеся счета.

23.06.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, пристав не может знать, какие деньги поступают на счёт. Вы должны предоставить приставу документы, подтверждающие, что на данный счёт поступают алименты.

Удачи вам и всего наилучшего

23.06.2017, 14:35

Да они имеют право наложить арест на любой счет, так как не знают, что за денежные средства поступают на этот счет. Это уже ваша задача предоставить приставу справку, что на данный счет поступают алименты и просьбы снять арест со счета.

23.06.2017, 14:35

Здравствуйте. Приставы арестовывают просто счета. Однако они не знают, какие средства поступают на этот счёт. Поэтому Вам необходимо принести справку, что на счёт поступают только алименты. Тогда пристав обязан будет снять арест с этого счёта. Всего доброго.

23.06.2017, 14:35

Здравствуйте! Если судебный пристав наложил арест, то подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет приходят алименты. Тогда арест снимут.

23.06.2017, 14:36

Добрый день

В соответствии с Законоб "Об исполнительном производстве" с алиментов нельзя производить удержания

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей

23.06.2017, 14:37

Здравствуйте! В данном случае нет не праве вам необходимо с заявлением обратится к судебному приставу и приложите необходимые документы

23.06.2017, 14:53

Подскажите, пожалуйста, где взять справку, что на счет приходят только алименты.

04.04.2018, 13:08

Здраствуйте! Так в банке и берите такую справку. Если они вам ее выдадут конечно! У них вид платежа может и не отображаться!

04.04.2018, 13:36

Здравствуйте. Если алименты перечисляет предприятие, где работает плательщик алиментов, то там и нужно брать эту справку. Не понятно из вопроса как перечисляются алименты.

04.04.2018, 16:30