LSN Messenger
Хабаровск, 24.06.2017, 02:50

Вопросы пропорциональности расходов по госпошлине при частичном удовлетворении требований истца и повороте исполнения решения

Вопрос №12746922 из г. Хабаровск
опубликован 24.06.2017, 02:50
Если требования истца удовлетворены частично. Правомерно ли то что суд решил взыскать с меня (ответчика) расходы по оплате госпошлины в полном объеме. А разве они не должны быть пропорционально уменьшены с учетом частичного удовлетворения иска. В остальной части решено произвести поворот исполнения заочного решения и взыскать с истца часть раннее удержаной суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

В статье ГПК все понятно написано, в решении у Вас тоже указано каким образом удовлетворены требования истца.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

24.06.2017, 03:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Вы хотите подать в суд на состав суда и взыскать с них переплаченную госпошлину? Надознакомитьсяс материалами дела, тогда понятно будет.

24.06.2017, 03:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Я хочу знать верно ли принятое мировым судом решение о взыскании с ответчика госпошлины в полном объеме. Если требование истца-энергокомпания выставила долг за эл. энергию. Их иск удовлетворен частично. А в остальном произведен поворот исполнения заочного решения суда вынесеного в 2014 г.

планирую подать аппеляционную жалобу в районный суд. т.к. не согласна с частью вынесенного решения. И мне важно знать есть нарушение в решении суда или нет.

24.06.2017, 04:10

Ольга, какой иск удовлетворен частично, а в отношении какого произведен поворот исполнения заочного решения? Нужно смотреть Ваши решения.

24.06.2017, 04:18