Можно ли снизить размер задолженности по алиментам?
В судебном порядке при наличии уважительных причин
Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Здравствуйте.
Да, есть варианты как это сделать.
Но делается это все в судебном порядке при изменении Вашего имущественного положения
Удачи Вам.
Если задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, то освободить данное лицо от уплаты долга или изменить его размер невозможно.
Статья 114 Семейного Кодекса РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам[quote][/quote]часть 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Добрый вечер! Да, конечно можно! Ст. 114 Семейного кодекса РФ. Каждый случай индивидуален и требует детального изучения сложившейся ситуации.