Возможность отказа и возврата денег за навязанную страховку при оформлении потребительского кредита
Здравствуйте.
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Нужно ознакомится с договором. Вы какие действия предпринимали?
Здравствуйте! Договор страхования вы можете расторгнуть в течении 5 дней с момента его заключения. Вам нужно обратиться в срок с соответствующим договором.
Да, есть.
Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
(ред. от 01.06.2016)
"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Есть способ вернуть деньги за страховку, для этого понадобится письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда ее оформили?
Вернуть деньги реально, но только в случае, если с момента заключения договора прошло не более пяти суток. Некоторые Банки увеличивают данный срок.
Здравствуйте.
Коллеги неточно Вам дали ответ о пяти днях.
Уточните какая именно это страховка?
Если коллективная, то нет 5 дней у Вас для возврата.
А если нет, то в течение 5 дне можете отказаться.
Добрый Вам день
нет в данном случае и по правилам страхования - оплаченная премия возврату не подлежит...
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович
Прошёл уже год как я плачу кредит, про отказ от страховки узнал случайно. Сегодня был в банке, где мне сказали, что деньги не вернут, так как в договоре написано следующее:"Страхователь вправе отказаться от Договора страхования в любое время путём письменного уведомления. В случае досрочного отказа страхователя от договора страхования премия возврату не подлежит"
Добрый день. Сумму уплаченную за страховку Вам уже вряд ли удастся вернуть. Это возможно только если Вы сможете доказать, что эта услуга Вам навязана.
Здравствуйте! Прошло слишком много времени и вряд ли вам удастся вернуть сейчас деньги. Можете конечно направить письменную претензию и доказывать, что страховки вы ничего не знали.