Вязьма, 23.06.2017, 17:04

Перевод на легкий труд по беременности - изменение графика и зарплаты - можно ли это сделать?

Вопрос №12745068 из г. Смоленск
опубликован 23.06.2017, 17:04
Меня переводят на легкий труд по беременности. График до легкого труда мой был два чарез два. А теперь они хотят чтобы я работала каждый день с официальной зарплатой 8 тысяч. ТХотя до этого получала 15-20 тыс. имеют ли они на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Заработок должен сохраняться.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

23.06.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но официально они платят налоги только с 8 тыс. Вся остальная зарплата идет не официально. Тогда на какую сумму я имею права расчитывать?

23.06.2017, 17:18

Если официальная зп 8000, то можете рассчитывать на эту сумму. Серую зп работодатель вряд ли будет Вам доплачивать, в этом и проблема зп в конверте.

23.06.2017, 17:27

Наталья Сергеевна, Вы можете рассчитывать только на ту заработную плату, которая у Вас прописана в трудовом договоре, все что не прописано, нужно доказывать в судебном порядке.

Всего доброго.

23.06.2017, 17:29