Пользователь 9111.ru
Выборг, 23.06.2017, 18:23

Требование адвоката о выплате гонорара после отзыва иска - что делать?

Вопрос №12745446 из г. Мурманск
опубликован 23.06.2017, 18:23
Я являюсь наследником по закону. На меня подали иск о том, что мой отец занимал ЯКОБЫ деньги в виде крупной суммы перед смертью, что неправда. Когда уходил в армию нанял адвоката, подписав соглашение, что после всего он получает 10% от цены иска, в случае выигрышного результата. Было 2 суд. заседаний, на второе судебное заседание мнимый кредитор отозвал свой иск сам и суд вынес определение. Теперь с меня адвокат требует 10%, хотя в соглашении услуги все оплатил, кроме этого ганорара. Должен ли я оплачивать ганорар, если та сторона сама отказалсь от процесса. ? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отзыв иска это тоже своеобразный выигрыш процесса. А что вы так переживаете. Оплачиваете услуги адвоката, затем эти же расходы на адвоката взыскиваете с истца, статья 100 ГПК РФ. Всего доброго.

23.06.2017, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! На ваш вопрос можно ответить только после изучения договора, который вы заключали. Это принципиальный момент, смотря как это условие прописано.

23.06.2017, 18:26

В случае отказа в удовлетворении исковых требований . к . о взыскании суммы по договору займа, а также в случае заключения сторонами мирового соглашения или отказа от иска в связи с добровольным урегулированием спора, Доверитель выплачивает Адвокату в течение 3-х дней с даты вступления решения суда в законную силу дополнительное вознаграждение в размере 10% от суммы долга и процентов по договору займа, во взыскании которой истцу отказано, но в любом случае не менее *** руб. В случае частичного отказа в удовлетворении исковых требований – 10% от суммы, во взыскании которой истцу отказано.

23.06.2017, 18:29

Отзыв иска это тоже своеобразный выигрыш процесса. А что вы так переживаете. Оплачиваете услуги адвоката, затем эти же расходы на адвоката взыскиваете с истца, статья 100 ГПК РФ. Всего доброго.

23.06.2017, 18:32

Добрый день! Так а что Вас удивляет? Вы не исполнили соглашение с адвокатом. Истец ОТКАЗАЛСЯ от иска. В соглашении у Вас указано,-

Доверитель выплачивает Адвокату в течение 3-х дней с даты вступления решения суда в законную силу дополнительное вознаграждение в размере 10% от суммы долга

Правомерно все требует. Не заплатите,-адвокат подаст на Вас в суд.

23.06.2017, 18:49