Санкт-Петербург, 18.11.2020, 16:59

Судебный спор о взыскании денег за улучшения дачи - как вернуть выигрыш после отказа от мирового соглашения?

Вопрос №17989278 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2020, 16:59
После суда мне вернули дачу. Другая сторона подала на меня в суд о взыскании денег за улучшения дачи. На самом деле они там все разрушили, засыпали скважину и т.д.Я подала встречный иск. После нескольких заседаний пришли к мировому соглашению. Я им все простила. Но теперь оказывается, что в течение 10 дней они написали отказ от мирового. Я от них уведомления не получала и ничего не отзывала. И теперь получается, что они могут дальше продолжать свой иск, а я не могу, так сказал адвокат. И что мне теперь делать, помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть мировое соглашение, утверждённое судом, возможно только если есть для этого законные основания (например: наличие процессуальных нарушений и несоответствий в определении суда; открывшиеся обстоятельств, которые или отсутствовали в момент подписания документа или были неизвестны участникам процесса и др.). Поэтому, чтобы определиться в своих дальнейших действиях, надо ознакомиться с содержанием заявления об отказе от мирового соглашения. Суд должен вам выслать экземпляр искового заявления, которое вы можете обжаловать в суде апелляционной инстанции..

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело.

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

19.11.2020, 22:45

Добрый день! О чем был встречный иск? Кем является вторая сторона в отношении дачи?

18.11.2020, 17:21

Светлана, чтобы вам помочь необходимо ознакомиться с материалами дела. Если дело не окончено - необходимо отстаивать свою правовую позицию.

18.11.2020, 17:26

О возмещении ущерба, нанесенного в течение пользования и целенаправленного разрушения (делали экспертизу) и сумма за аренду в связи с незаконным пользованием дачей.

18.11.2020, 17:26

Решение не вынесено судом? Если нет, то необходимо идти до конца.

18.11.2020, 17:32

Если есть мировое соглашение, то они от него не могут отказаться. Получайте исполнительный лист и вперёд.

С уважением.

18.11.2020, 17:32

Здравствуйте!

Если мировое соглашение утверждено судом, другая сторона не вправе от него отказаться. Она вправе лишь обжаловать в апелляционную инстанцию определение об утверждении мирового соглашения.

Поэтому без Вашего участия никто мировое не отменит.

18.11.2020, 17:33

Обжалование к чему может привести? Может они и обжаловали и значит могут снова предъявить свои требования? А я не обжаловала, значит не могу?

18.11.2020, 18:30

Совершенно непонятна ситуация. И обжаловать каждый может и предъявить требования тоже. Другой момент будут ли они удволетворены.

18.11.2020, 19:23