Отказ в ЗАГС по оформлению дубликата свидетельства о рождении - правомерность действий

Вопрос №12745682 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.06.2017, 19:16

Утеряно свидетельство о рождении. При замене паспорта по возрасту потребовали свидетельство о рождении оригинал. Я обратился в ЗАГС по месту нахождения, а не по месту постоянной прописки, и получил отказ, ссылаясь на то,что они не занимаются такими вопросами, и что я должен сам отправить по почте запрос на получение дубликата. Правомерны ли действия работников ЗАГС.

Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, необходимо было НЕ ходить в ЗАГС, А требовать сотрудников миграционной службы соблюдения действующего законодательства

Дело в том, что в соответствии с положением о паспорте гражданина РФ, в случае обмена паспорта по возрасту, предоставление свидетельства о рождении не требуется, а требуются документы предусмотренные пунктом 13 Положения

13. Для замены паспорта гражданин представляет:-заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

-две личные фотографии размером 35 x 45 мм;-документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Поэтому Обратитесь с письменным заявлением подразделение по вопросам миграции по вашему месту жительства о о замене паспорта по возрасту, со ссылкой на вышеуказанный пункт положения о паспорте гражданина РФ, а в случае если чиновники из бывший ФМС будут продолжать нарушение закона-Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

23.06.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Отказ не правомерен, вы можете обратиться в МФЦ, ЗАГС или на сайт гос. услуг и запросить дубликат и по месту жительства. Вы вправе обратиться в отдел ЗАГС, находящийся на территории района нынешнего места пребывания – там сделают запрос в тот город, где хранится запись о рождении. Можно направить заявление о выдаче дубликата в тот отдел, где оформлялся оригинал, почтой. Повторное свидетельство вы получите в своем отделе по указанному в заявлении месту проживания.

23.06.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но свидетельство о рождении мне все же нужно восстановить на будущее. Здесь я могу обратиться с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников ЗАГС.

23.06.2017, 19:47

Да, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, сотрудники ЗАГСа обязаны были направить запрос по месту вашего рождения для решения вопросы о высылке оттуда вашего повторного свидетельства о рождении.

23.06.2017, 20:12