LSN Messenger
Тула, 23.06.2017, 20:16

Анализ прав в доверенности и возможность последствий для истца

Вопрос №12745943 из г. Тула
опубликован 23.06.2017, 20:16
В доверенности был указан текст, который меня привел в сомнение; быть моим представителем во всех учреждениях и организациях, в том числе органов ГИБДД, прокуратуры, полиции и дознания, налоговых органах, БТИ,администрации муниципального образования, отделе седебных приставов-исполнителей, в судах общей юристдиции, вести мои дела со всеми правами, предоставленными законом. Истцу, ответчику, третьему лицу, с правом подписания искового заявления, предъявления заявления в суд, предъявления встречного иска, отказ полностью или частично от иска, уменьшение размера иска, признания иска, изменения предмета или основания иска, с правом заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом обжалования решения суда, ведение дела в кассационной и надзорной инстанциях сроком на з года. Вопрос не слишком ли много прав она себе написала? И если из текста смотреть если она захочет что бы я проиграла, подпишет и все, я в проигрыше. Вопрос иска стоит о возврате денег которые мне подарили, оформление подарка, как подарок не оформлен, расписки я не писала и иск признавать я не собираюсь, это был подарок, а теперь утверждение идет что эти деньги взяты в долг. Мне не понравилось это доверенность я отказалась от услуг, с такой доверенностью можно за 3 года и наулице остаться как вы думаете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно, что полномочий слишком много, поэтому можно было их сузить, непосредственно закрепив права только на участие в судебных органах.

23.06.2017, 20:43

Вообще это обычное содержание такого рода доверенностей. Ведь для представления ваших интересов далеко не всегда достаточно одно лишь присутствие на судебных заседаниях. Для сбора доказательств может потребоваться обращение в государственные и частные организации с запросами и так далее. А любой ущерб, который вам причини доверенное лицо, можно с него же и взыскать, поэтому такому лицу нет никакого резона действовать против ваших интересов.

23.06.2017, 20:39

Уважаемая Надежда, это стандартный текст генеральной доверенности на представление интересов доверителя. Если Вы хотите предоставить своему поверенному какие-то конкретные права, то в доверенности следует указывать именно их. Например, не включать право на отказ от иска, подписание мирового соглашения, признание исковых требований. В этом случае все эти полномочия останутся при Вас, и Ваш представитель не сможет осуществить эти действия без Вас.

23.06.2017, 20:41

Спасибо всем, но меня еще смутило 3 года, зачем три года, и какие у меня есть шансы если мне деньги были подарены но не оформлены как подарок, теперь требуют возврат, расписки нет, есть платежное поручение о переводе денег, я нехочу признавать этот иск, и ворачивать деньги тоже нехочу и не имею такой возможности, какие у меня есть шансы.

23.06.2017, 20:52

Вы так и заявляйте, что деньги получили в подарок, вы же расписки не давали. Пусть истец доказывает, что он дал вам деньги в долг. Срок нормальный. Некоторые споры длятся годами.

23.06.2017, 20:59