LSN Messenger
Моршанск, 23.06.2017, 20:48

Ответьте, пожалуйста, Может (должна ли)Управляющая кампания (ЖКХ) делать оценку ущерба после залития квартиры?

Вопрос №12746104 из г. Моршанск
опубликован 23.06.2017, 20:48
Ответьте, пожалуйста, Может (должна ли)Управляющая кампания (ЖКХ) делать оценку ущерба после залития квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не УК, а именно оценщик-специализированная компания. УК может обратиться для оценки в специализированную компанию, но Вам обратиться для проведения независимой оценки.

Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее - оценщики).

Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

23.06.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Управляющая компания оценку ущерба делать не должна, ее должна делать независимая экспертиза, затем стоимость оценки взыскивайте с виновника.

23.06.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте может но не обязана поэтому вам лучше обратиться в любое бюро независимой экспертизы и оценить нанесенный ущерб К тому же он будет по сумме гораздо выше чем тот ущерб который оценит ЖКХ Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

23.06.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А сумму, потраченную на независимого эксперта я могу взыскать с ответчика?

23.06.2017, 20:52

Да, конечно можете, сразу можете заявить об этом в исковом заявлении направляемом в судебные органы. Всего Вам хорошего.

23.06.2017, 20:54

Здравствуйте! Да, конечно можете взыскать сумму с ответчика. Любые расходы, связанные с происшествием, например, расходы на представителя, можете взыскать.

23.06.2017, 20:54

Здравствуйте! Можете в случае удовлетворения иска как выигрывавшая сторона взыскать судебные расходы, в том числе сумму, потраченную на независимого эксперта ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

23.06.2017, 20:57