LSN Messenger
Ярославль, 23.06.2017, 21:18

Вопросы о самостоятельном уведомлении собственников долей квартиры о продаже и их ответах

Вопрос №12746234 из г. Ярославль
опубликован 23.06.2017, 21:18
Скажите пожайлуста могу ли я сама уведомить письменно других собственников долей квартиры о продаже своей доли не прибегая к помощи нотариуса? И как быть с их ответом или не ответом вовсе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, конечно, можете уведомить самостоятельно, направляйте уведомление заказным письмом. Продавать можете посторонним лицам в случае, если остальные собственники покупать откажутся или с течение месяца не дадут никакого ответа

23.06.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете направить уведомление о продаже с указанием стоимости всем сособственникам жилого помещения заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Через месяц после получения писем можете обращаться с почтовыми уведомлениями к нотариусу для оформления сделки если конечно покупатель будет готов.

23.06.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, вы можете уведомить их сами, в том числе, направив заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Если в течение месяца ответа не последует, то можете продать свою долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

23.06.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер. Для совершения данных действий вам не обязательно привлекать нотариуса. Вы вправе сами направить уведомление о продаже своей доли в квартире. Всего хорошего и удачи.

23.06.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите а если ответ от других собтвенников вообще не придет? Это же нотариально нигде не оформленно будет.

23.06.2017, 21:32

Поэтому надо направлять письма-уведомления сособственникам не только с уведомлением и заказными письмами, но еще и с описью вложения. Это - будет доказательством того, что именно Вы направляли.

23.06.2017, 21:34

Не нужно нотариального направления уведомления, нужно только заверять у нотариусма договор купли-продажи доли, согласно закону

уведомление посылайте заказным письмом с описью вложения. Что продаете за такую-то стоимость, через месяц продавайте - ответ не ждите

смотрите требования в ст. 250 ГК РФ.

23.06.2017, 21:34

Здравствуйте! Вам и не нужен ответ от других собственников. Ваша обязанность только письменно уведомить о продаже доли других собственников. Нотариусу предоставляется опись вложения, уведомление о вручении (невручении).

23.06.2017, 21:35

Это их право отвечать или нет. Главное, чтобы у вас было подтверждение вручения или отправки им. Они могут и вовсе не получать письмо. В этом ничего страшного нет.

Удачи вам и всего наилучшего

23.06.2017, 21:36

Добрый вечер. У вас должен остаться один экземпляр у ведомления, а так же квитанции и уведомление с почты. Если вы не получаете ответ от второго собственника через месяц, то это расценивается как отказ.

23.06.2017, 21:36