Как уточнить и оспорить стоимость оформления садовой книжки на родительском участке в пользу сына?

Вопрос №12746581 из г. Пенза
опубликован 23.06.2017, 22:59
У родителей есть дачный участок, который числится за отцом. Он умер 5 лет назад. Из документов есть только садовая книжка. Теперь мать хочет оформить этот участок по закону не на себя а на сына. Обратилась к председателю чтобы он оформил книжку на сына, тот запросил за эту услугу 1500 руб. Где можно уточнить эти расценки? Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Полагаю, что Вам надо оформить не новую садовую книжку, а дачный участок в собственность. Садовая книжка - это документ, так сказать, "местного" значения. В нем отражаются только Ваши взносы, которые Вы платите. По садовой книжке Вы не сможете продать, подарить участок.

Расценки должны утверждаться общим собранием Вашего садоводческого товарищества. Если эти расценки не утверждены, то все справки должны выдаваться бесплатно. Вы можете только компенсировать стоимость бланка садовой книжки. Не думаю, что она стоит 1500 руб.

Удачи!

24.06.2017, 00:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Елена.

Вам следует принять во внимание, что Ваш земельный участок находится на территории садового товарищества. Садовое товарищество имеет свой устав. Лица, состоящие в СНТ обязаны руководствоваться указанным уставом. В уставе написано какой орган управления и в каком порядке принимает решение о сборах для деятельности садового товарищества. Рекомендую Вам внимательно ознакомится с Уставом и принятыми решениями.

Прошу обратить внимание на то, что одного переоформления садовой книжки недостаточно. Это только часть процедуры переоформления земли. И сумма скромная.

Если будет нужна консультация - обращайтесь 89991105019.

24.06.2017, 11:44

Спасибо за ответ. Но хотела уточнить ещё,по словам председателя, после смерти хозяина, дача автоматом переходит на жену, поэтому ему надо документы делать на жену, а она уже пусть оформляет на кого хочет. Я не могу понять, какие это документы, если участок не оформлен и кроме сад. книжки, с уплаченными налогами ничего нет. И почему нельзя сразу сделать на сына книжку, если мать отказывается. Я понимаю когда вопрос решался с квартирой, где была приватизация, то там один отказался в пользу другого. Но с дачей почему проблемы? Пожалуйста объясните.

24.06.2017, 23:40

Уважаемая Елена!

Если Ваш участок и дача не приватизированы, то они не входят в наследственную массу. Поэтому, если новую садовую книжку переоформят на жену, то это не значит, что она является собственником вышеуказанного имущества. Если дача будет впоследствии оформлена на сына, то и книжку председатель перепишет на сына согласно свидетельству о собственности.

Удачи!

25.06.2017, 02:59

"Спасибо за ответ. Но хотела уточнить ещё,по словам председателя, после смерти хозяина, дача автоматом переходит на жену, поэтому ему надо документы делать на жену, а она уже пусть оформляет на кого хочет. Я не могу понять, какие это документы, если участок не оформлен и кроме сад. книжки, с уплаченными налогами ничего нет. И почему нельзя сразу сделать на сына книжку, если мать отказывается. Я понимаю когда вопрос решался с квартирой, где была приватизация, то там один отказался в пользу другого. Но с дачей почему проблемы? Пожалуйста объясните."

Уважаемая Елена.

Вам не надо понимать. Надо знать законы и их исполнять.

Во-первых. Вы сейчас пользуетесь чужим временем, т.е. присваиваете чужие деньги. Вам объяснили, что Ваше понимание справедливости сейчас Вам не поможет и необходимо совершать юридически значимые действия, определять объем, вид и форму Вашего права, составлять документы, их подавать в соответствующие органы.

Во-вторых. Дача получена (скорее всего) в период брака хозяина и его жены, поэтому независимо от того, на кого оформлена книжка правообладателей двое, только документально не оформлено право обоих или их доли в участке.

В третьих. "если участок не оформлен и кроме сад. книжки, с уплаченными налогами ничего нет.", то, соответственно, необходимо ВСЕ документы восстанавливать.

В четвертых. Объяснить Вам всю последовательность действий никто бесплатно не будет.

Выбирайте юриста. Обращайтесь. Стоит будет от 15000 руб. На меньшее не рассчитывайте.

25.06.2017, 17:28