LSN Messenger
Рубцовск, 14.06.2021, 18:40

Как получить право собственности на участок без документов - опыт 20-летнего оформления садовой книжки

Вопрос №18524451 из г. Барнаул
опубликован 14.06.2021, 18:40
20 лет назад купили участок. На руках только садовая книжка. Как получить право собственности? Участок прежним владельцем не поставлен на учёт в россреестре, но право собственности числится за ним. Какие нужны документы для обращения в суд или есть другие варианты. Документом, подтверждающий право на пользование землей является садовая книжка или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! Поставьте участок на кадастровый учет. Если сможете найти собственника-с ним заключите договор купли-продажи земельного участка. Если нет. То нужно сделать межевание. Есть у Вас расписка от собственника о получении денег? Тогда в суд с иском о признании сделки состоявшейся о признании права собственности на земельный участок.

С уважением!

14.06.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы можете подать иск в суд о признании за Вами права собственности на участок в силу приобретательной давности. Для обращения в суд необходимо подготовить межевой план участка, справка СНТ о членстве. Ответчиком будет прежний собственник.

14.06.2021, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете с прежним собственником составить договор купли-продажи и зарегистрировать через МФЦ. Кроме членской книжки, расписка должна быть в получении денежных средств.

14.06.2021, 21:00

Спасибо всем кто ответил! Вопрос решён. Нашёл бывшего собственника-оформили договор купли продажи-обратились в МФЦ о регистрации права собственности прежним владельцем с одновременной регистрации купли продажи земли. Теперь надо сделать межевание и офрмление строений по дачной амнистии как я понял. Верно?

06.08.2021, 20:36

Здравствуйте Олег!

Поздравляю с совершением сделки.

Вы правильно пишете. Заказываете у кадастрового инженера межевание земельного участка. Технический план для постановки дома на кадастровый учет.

И по дачной амнистии, заполняете декларацию. Оплачиваете госпошлину и Сдаете документы в МФЦ

С уважением. Желаю успеха.

06.08.2021, 22:00

Спасибо до ответ! Так и сделаю!

08.08.2021, 17:53