Санкт-Петербург, 24.06.2017, 04:38

Сожительница брата спаивала его и незаконно сдала нашу квартиру в аренду - можно ли привлечь ее к уголовной ответственности?

Вопрос №12746987 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2017, 04:38
Сожительница брата спаивала его с ноября по конец февраля и когда он находился в бессознательном состоянии подсунула ему на подпись договор на сдачу в наем квартиры. Брат не помнит подписывал он этот договор или нет. Мы владеем 3 комнатной квартирой в долевой собственности, всего 4 собственника и все в этой квартире не живут. Мы только 2 недели назад узнали обо всем этом, забрали брата от этой бабы и он нам все рассказал. Это женщина склоняла его подписать у нотариуса свою долю на себя и 29 июня это должно было случится. Можно ли привлечь эту бабу к уголовной ответственности за подлог и незаконную сдачу нашей квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как он подписал договор найма жилого помещения то необходимо читать условия договора. Обычно указано, что квартиру нельзя сдавать иным лицам без согласия собственника. Поэтому можете только расторгнуть договор найма жилого помещения добровольно или в суде.

Состава преступления нет, никто не заставлял его пить.

24.06.2017, 05:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А то что человека специально и планомерно спаивают, после когда за несколько месяцев он находится уже в состоянии зомби ему подсовывают какую то бумажку, деньги он за сдачу квартиры не получает, все забирает это баба, то наличкой то на карту. И в этом нет состава преступления? А то что его она специально загнала в такие условия, что жить ему не где, денег нет даже на проезд и после она заставляла его подарить свою долю квартиры ей. Тем более что она уже сидела за мошенничество в особо крупных размерах. По вашему этого не достаточно что бы возбудить на неё уголовное дело?

24.06.2017, 05:27

Я не буду убеждать вас в обратном если вы настроены на другой ответ. Ваше право подать заявление в полицию, проведут проверку примут решение.

24.06.2017, 05:36

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Сроки проверки - 10 дней.

Потом вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

С данным постановлением идете к юристу и адвокату. Вам помогу составить мотивированную жалобу в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

удачи Вам!

24.06.2017, 13:04