Может ли жена через полгода после ДТП написать заявление для компенсации вновь выявленных последствий аварии?
Мою жену сбила автомашина. Виновен водитель. Вызвали ГИБДД. Заявление жена не писала, т.к. отвезена в больницу. Допустим, водитель компенсирует ущерб, и жена отказывается писать заявление о происшествии ввиду примирения сторон. Но через полгода проявляются другие последствия аварии. Может ли жена через полгода после ДТП написать заявление для компенсации вновь выявленных последствий аварии? И, я так понимаю, если заявление не написано, то по ОСАГО выплат не будет?
Формально - срока для подачи заявления по ДТП с причинением вреда здоровью нет. Есть срок давности привлечения к уголовной ответственности (по преступлениям этой категории - 2 года), но даже если он пройдёт, Вашей жене всё равно должны выдать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (то же и с административным правонарушением, если это не уголовно наказуемое ДТП). Срока исковой давности по делам о причинении вреда здоровью нет.
Но, с учётом того, что вопрос Вы задаёте не из любопытства, рекомендовал бы уложиться в неделю.
Нет заявления - нет выплат по ОСАГО, это факт. Выплаты по ОСАГО включают в себя не только возмещение расходов на лечение, но и т.н. утраченный заработок - среднемесячный заработок за время нетрудоспособности.
Примирение сторон возможно и на стадии предварительного следствия, поэтому в принципе Ваша жена, обращаясь в ГИБДД, не теряет возможность получить деньги в возмещение морального вреда от виновника.
А всё-таки, какой срок давности подачи заявления по ДТП?