Аксай, 24.06.2017, 09:47

Имеют ли право приставы описывать бытовую технику, детскую кроватку и игрушки?

Вопрос №12747637 из г. Аксай
опубликован 24.06.2017, 09:47
Имеют ли право приставы описывать бытовую технику, детскую кроватку и игрушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нет не праве описывать имущество ребенка по данному обстоятельству. Это не законно. В соответствии с законодательством РФ.

24.06.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Что касается бытовой техники, то смотря какую, единственный холодильник например не имеют право тронуть. Детскую кроватку и игрушки тоже никакого права не имеют забрать, это запрещено, если забрали и пытаются, немедленно пишите жалобу в прокуратуру.

24.06.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Нет, приставы не имет права описывать имущество принадлежащее ребенку-ни игрушки, ни детскую кроватку. С бытовой техникой сложнее. Вопрос очень спорный.

24.06.2017, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Судебные приставы имеют арестовать бытовую технику, не являющийся предметом первой необходимости, при этом на детские вещи и игрушки и кроватку Они не имеют право обратить взыскание.

24.06.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

БЫтовую технику могут, но не всю, что же касается детской кроватки и игрушек ребенка, то приставы описывать такие вещи не имеют никакого права.

24.06.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А какую именно технику могут арестовать?

24.06.2017, 11:25

Доброе утро! Арестовать могут любое имущество, принадлежащее должнику, за исключением того, которое перечислено в статье 446 гпк рф

Всего наилучшего!

24.06.2017, 11:26

Доброго вам времени суток. Предметы первой необходимости не имеют право арестовывать? В том числе игрушки детские предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Удачи вам и всего наилучшего.

24.06.2017, 11:27

Добрый день. Приставами арестовываются любое имущество должника за исключением перечню указанного в процессуальном законодательстве. Всего хорошего и удачи.

24.06.2017, 11:36

Приставы могут описать любую бытовую технику, которая не является предметами первой необходимости. К предметам первой необходимости можно отнести холодильник плиту, описать могут Телевизор компьютер ноутбук и тому подобное.

24.06.2017, 11:56

Только любое имущество которое принадлежит только должнику по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.

24.06.2017, 14:42