Санкт-Петербург, 29.06.2017, 15:02

Проблемы с договором купли-продажи автомобиля - возможность доказать мошенничество и увеличение ущерба

Вопрос №12776275 из г. Ижевск
опубликован 29.06.2017, 15:02
Доброго времени суток уважаемые юристы! Вот такая история произошла: я одолжил 300000 рублей малознакомому и мы с ним (в качестве залога) подписали договор купли-продажи авто в котором написано что покупатель передал, а продавец получил 300000 рублей в качестве оплаты за автомобиль. Через пол месяца я еще передал данному гражданину денежную сумму 600000 по расписке (в которой ничего не сказано про отношение к купле-продаже авто) и он сказал-все суммы перекрываются договором купли-продажи. Он обещал все вернуть через месяц, но прошло 4 месяца-денег он не несет всячески отговариваясь. В последствии я узнал, что автомобиль, который он мне продал у него был изъят за пол года до подписания купли-продажи и получения им от меня денег. Вопросы: 1. могу ли я как то доказать факт мошенничества, и не будет ли мешать заведению уголовного дела по ст.159 факт притворной сделки (купля-продажа авто подменяет договор залога)? 2. Могу ли я как то "прилепить" вторую сумму 600000 к первой сумме 300000, тем самым увеличить сумму своего ущерба в рамках одного уголовного дела до 900000? Буду благодарен за полный и развернутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фёдор. добрый день.

1 вопрос, конечно можете, исходя из текста 159 УК РФ: " Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием". Сама сделка тут никак не влияет. Человек, воспользовавшись Вашим доверием, не вернул Вам деньги Явно статья 159 УК РФ.

2 вопрос. У вас сумма ущерба одна, опять же никак не влияет на возбуждение уголовного дела в рамках одного производства. Вы же один пострадали. Просто эпизода два.

29.06.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

У вас очень обширный вопрос обращайтесь к консультантам лично... так

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

29.06.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Федор, а вам принципиально этого человека в мошенничестве обвинить?

Можно сделать немного по другому - потребовать возврата средств по договору купли-продажи авто, в связи с неисполнением условий договора одной из сторон (авто не был вам передан).

Если ваш кредитор наймет юриста и тот ему посоветует признать сделку притворной, и получится доказать, что деньги на самом деле взяты в долг и никто не собирался машину покупать/продавать (кстати надо бы еще посмотреть договор купли-продажи как составлен), то возможно и уголовное дело по факту мошенничества развалится.

Кстати, а другая расписка у вас корректно оформлена? С именами, паспортными данными, датой возврата, прописанными суммами.

Как видите есть некоторые нюансы, без анализ документов и более подробного изучения дела со всех точек (в частности у меня возникло немало вопросов) - сложно предсказать развитие ситуации и давать какие-то конкретные советы.

29.06.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Федор. Добрый вечер. Здесь налицо обман, с целью получения с Вас денег. То есть мошенничество. Расскажите своему продавцу, что завтра идете в полицию. Или он рассчитывается или оформляет договор займа у Вас денег. Решайте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

29.06.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ Даже если сделка притворная, эта сделка была нацелена на обман-неужели он ещё может увильнуть?.

В договоре купли-продажи написано, что авто принадлежит ему на основании купли-продажи, указаны реквизиты авто, написано, что он получил сумму 300 000 рублей, и он собственноручно написал, что авто до момента подписания акта приема-передачи находится у него на ответственном хранении. Правда расписки к договору купли-продажи у меня нет.

У этого гражданина нет ничего в собственности, так как есть уже несколько исполнительных листов, по которым идут отказы за отсутствием имущества у должника, так что у меня к сожалению единственный шанс-это попробовать возбудить уголовное дело, может зашевелится.

Да в расписках есть все реквизиты и сумма, и оговорено что через месяц он обязан вернуть.

29.06.2017, 17:18

Его имущественное положение не играет существенной роли для доказывания мошенничества.

Многое будет зависеть от его позиции.

Тут несложно перевести ситуацию из уголовного дела в гражданско-правовое русло.

Одни заявления что это был обман-само по себе не доказательство.

29.06.2017, 17:33

Фёдор, тут на самом деле, можно повернуть как в уголовно-правовое, так и в гражданское русло. Я бы как Вы и хотите настаивал на возбуждении уголовного дела. Реальнее так хотя бы наказать, также в ходе уголовного дела никто не может запретить Вам заявить иск о взыскании данной суммы.

29.06.2017, 19:17