Работник бутика обнаруживает видеонаблюдение и прослушку без своего согласия - законность поведения руководителя под вопросом
Здравствуйте!
Если речь идет о скрытом видеонаблюдении, соответственно применяются специальные технические средства.
Ваш руководитель очень и очень рискует попасть под уголовное преследование по ст. 138.1. УК РФ.
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Доброго времени суток
Действия работодателя являются неправомерными, если он официально не уведомляет работника о установке видео камеры и прослушивающих устройств, можете написать жалобу в прокуратуру
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте, Татьяна! О наличии системы видеонаблюдения в организации сотрудники должны быть уведомлены и согласны с этим, обычно данное положение включается в трудовой договор или оформляется отдельным документом; видеонаблюдение может быть установлено только на рабочем месте, а также запрещено скрытое слежение за работником. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.