Какие действия адвоката необходимы, если в суде по УД обнаружено отсутствие материалов, приобщенных к делу на стадии предварительного следствия, необходимых для возврата на ДС?

Если в суде по УД на стадии судебного следствия обнарудено отсутствие некоторых материалов приобщенных к делу на стадии предварительного следствия какие действия адвоката должны быть если наличие данных документов необходимо для возврата на ДС?

Лучший ответ

Адвокат во первых должен доказать что материалы были в уголовном деле когда он с ними знакомился то есть иметь на руках документы заверенные следователем, посмотреть опись дела и соответствие описи нумерации и числу страниц в деле, заявить ходатайство о допросе следователя если выявлены расхождения в нумерации. Иногда бывает что после ознакомления с делом следователи его по каким то причинам перешивают и тогда справка нужная окажется вместо одной страницы на другой, иногда дело предъявляют для ознакомления без описи. В общем ситуации разные возникают и для дс надо доказать существенность нарушений. Ничто не мешает также документы в суде предъявить. На будущее все документы в дело только с письменным ходатайством прилагать и на своем экземпляре отметку о получении ставить. Я своих следователей научила на раз, стоило один раз дело перешить.