Москва, 13.04.2011, 22:14

Судебный спор после пожара на даче - независимая экспертиза должна определить виновника через семь месяцев

Вопрос №1274863 из г. Москва
опубликован 13.04.2011, 22:14
На даче произошел пожар, там находились мать с отцом. По их словам пожар произошел от короткого замыкания на участке соседей из за перегрузки сети. Соседи заявили, что очаг пожара был на нашем участке. В этой спорной ситуации пожарные взяли сторону соседей. Проверка печного оборудования в нашем доме никаких нарушений не выявила. Думая о том, что инцидент исчерпан, с места пожарищ нашего и соседнего участков было вывезено на свалку все имущество, непригодное к использованию, в том числе и сгоревший второй этаж соседского дома. По прохождению двух месяцев соседка подала иск в суд на возмещение материального ущерба. Неоднократные заседания суда не привели к решению вопроса в ту или иную сторону. После была судом назначена независимая экспертиза места проишествия. Ждали экспертизу почти семь месяцев, должна состояться в конце апреля. Сам пожар произошел год назад. Вопрос-Может ли истец сам лично доставить эксперта на место проишествия (в смысле предвзятости экспертизы)? Что может показать экспертиза по истечении такого срока после пожара и вывозки всего сгоревшего? На даче на протяжении этих семи месяцев никто не проживал, а соседка живет там круглый год. И как установить, не фальцифицировались ли улики за это время на соседнем участке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Является доказательсвом в совокупности со всеми другими доказательствами, предоставлнными сторонами. Еслм они у вас есть - опровергайте и доказывайте.

Работайте по делу. а не надейтесь на авось ! Удачи

14.04.2011, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы совершили опрометчивый шаг, уничтожив следы пожара, не дожидаясь заключения пожарников. Все моменты по вашим вопросам спорные. Эксперт во внимание будет принимать заключение пожарников.

13.04.2011, 22:45

полностью согласен с коллегой, первостепенным для эксперта будет заключение пожарных. при таком заключении пожарных Вам необходимо было обратиться к эксперту самостоятельно за получением заключения специалиста, когда еще были следы пожара . В случае не согласия с заключением теперешнего эксперта Вы вправе просить суд по проведении повторной судебной экспертизы

13.04.2011, 22:48

Эксперта кто угодно мог доставить на место проведения экспертизы. Эксперт ведь дал подписку в суде об уголовной ответственности... Мы не участвовали в проведении экспертизы, не являемся специалистами в указанной области (экспертами) и потому не можем вам сказать о том, что она показала или могла показать. Вопросы эти вы зададите эксперту. Стороны вправе присутствовать при проведении экспертизы согласно ст. 84 ГПК РФ. Рекомендую вам поручить ваше дело юристу.

13.04.2011, 22:49

Любая строна может лично доставить эксперта: А в чем нарушение:? Личный транспорт есть далеко не у каждого эксперта.Это не означает, что в оплату за свою доставку, эксперт совершит преступление и даст заведомо ложное, предвзятое заключение.

Экспертиза МОЖЕт показать, то что она ПОКАЖЕТ,

Ждите заключения и ознакомьтесь с ним. и вам все станет ясно.

14.04.2011, 07:02

Светлана, надо посмотреть, что у Вас на руках какие документы только тога можно Вам дать конкретный ответ на Ваш вопрос.

14.04.2011, 12:37

Заключение пожарных было,что возможно очаг возгорания был от газового балона на нашем участке.Именно ВОЗМОЖНО.Это является доказательством?

14.04.2011, 09:01