Липецк, 24.06.2017, 14:38

Как поступить после получения письма от банка о передаче долга коллекторскому агентству «Феникс»?

Вопрос №12748740 из г. Липецк
опубликован 24.06.2017, 14:38
Получила письмо от банка, что мне делать далее? В связи с несвоевременным внесением платежей по кредитному договору, Банком было выдано поручение на взыскание вашего долга Коллекторскому Агентству «Феникс» в рамках заключенного с ним на основании ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации агентского договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего не делать, теперь после того как банк продал ваш долг коллекторам, коллекторы будут с вами держать связь и платить нужно будет именно им, а не в банк.

24.06.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Коллекторам Вы можете ничего не платить. Отправляйте их в суд.

В случае угроз, обращайтесь в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.06.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ничего не делать. Просто банк вас известил что вместо него к вам может обратиться коллекторское агентство на основании агентского договора. Это не продажи долга.

24.06.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Проверьте все расчеты по долгу и оплатите.

24.06.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ну и продолжайте ждать решения суда агентский договор к вам отношения имеет только тогда когда банк переуступил право требования долга по договору уступки, агентский договор это договор об оказании услуг банку по работе с должниками. Ваша задача если коллекторы будут слишком навязчивы написать жалобу на действия банка на сайте центробанка, а на коллекторов в полицию.

24.06.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Вы не обязаны оплачивать долг коллектором. Данном случае лучше дождатьсчет подачи в суд со стороны коллекторского агенства И соответственно оплатить по факту вынесения судебного решения.

24.06.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А коллекторы уже мне прислали уведомление, чтобы я сними связалась.

24.06.2017, 14:42

Здравствуйте!

Коллекторы будут присылать Вам уведомления, и звонить постоянно.

Вам незачем с ними связываться.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.06.2017, 14:44

Здравствуйте! Можете не связываться с коллекторами. Если нет возможности платить, можете ждать пока коллекторы обратиться в суд. Там сможете просить о снижении размера неустойки и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

24.06.2017, 14:44

Вы брали кредит в банке, банку и должны возвращать, с коллекторами не общайтесь. Жалобу на неправомерные действия коллекторов можете оставить в интернет-приемной на сайте ЦБ РФ. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

24.06.2017, 14:45

А какой смысл с ними связываться? Имеете право разговаривать только с самим кредитором, то есть банком. Договаривайтесь о реструктуризации кредита.

24.06.2017, 14:46