Мне звонят коллектора и требуют вернуть долг перед банком взятый в 2005 году, якобы он до сих пор не погашен.

Вопрос №12748822 из г. Абакан
опубликован 24.06.2017, 14:53

Мне звонят колектора и требуют вернуть долг перед банком взятый в 2005 году, якобы он до сих пор не погашен.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не обращать внимание на звонки коллекторов, поскольку В вашем случае уже давно вышел срок давности, который составляет 3 года.

24.06.2017, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если с момента последнего платежа прошёл срок исковое давности, который составляет три года, то взыскать деньги через суд не удастся. Можно игнорировать их требования.

24.06.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Игнорируйте коллекторов, они вне правового поля. У Вас давно срок исковой давности ситек 3 года, ст.196,200 ГК РФ.Удачи Вам!

24.06.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Можете игнорировать.

Исковая давность пропущена.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.06.2017, 14:55

Добрый день. Срок исковой давности по вашему кредиту уже давным-давно истекли. Коллекторам можете ничего не платить, требования игнорируйте.

24.06.2017, 14:55

Здравствуйте. Скажите им, что срок исковой давности уже давно истек, и разговаривать Вы с ними будете только в суде. Если же обратятся в суд, то в суде ходатайствуйте о применении срока исковой давности.

24.06.2017, 14:55

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Так Вы не выполнили обязательства? Так сроки прошли ст. 196 ГК РФ.

24.06.2017, 14:56

Ничего вы никому уже не должны

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

24.06.2017, 15:03

Колектора говорят что получили этот долг в 2013 году.

24.06.2017, 15:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не обращать внимание на звонки коллекторов, поскольку В вашем случае уже давно вышел срок давности, который составляет 3 года.

24.06.2017, 14:54

Добрый день. Тот факт когда долг был продан не возобновляет течения срока исковой давности. Срок исковой давности исчисляется с момента образования задолженности.

24.06.2017, 15:09

Если срок исковое давности прошел, то взыскать задолженность судебном порядке им не удастся. Статья 196 гражданского кодекса рф.

24.06.2017, 15:10

Здравствуйте, Михаил!

Если обратились только в 2017 году, то трехгодичный срок исковой давности пропущен (ст. 196 ГК РФ).

24.06.2017, 15:10

Да мало ли что они говорят. Не твозобновления срока исковой давности. Кроме того, уже и с 2013 года срок исковой давности 3 года истек, ст.196,200 ГК РФ. Удачи!

24.06.2017, 15:33