LSN Messenger
Оренбург, 24.06.2017, 15:19

Как оформить дом от дяди без документов о недвижимости и с пристроями - возможно ли это без нотариуса?

Вопрос №12748913 из г. Оренбург
опубликован 24.06.2017, 15:19
Помогите пожалуйста, в ситуации у меня дядя лежит в больнице в тяжёлом состоянии, он хочет оформить дом на меня так как является единственным собственником и оградить от других родственников имущество, которые имеют со мной равные права, но пристрои в доме не узаконены следовательно нет некоторых документов и из БТИ плюс его жена занималась документацией а она умерла и вообще только выписка из росреестра подтверждает на данный момент его собственность, документов не найти, а по Закону недостаточно дарственной заключения без этих документов, но возможно без присутствия нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения должен быть зарегистрирован в Управлении Росреестра по месту нахождения недвижимости. Просите нотариуса удостоверить доверенность.

24.06.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нотариальная форма дарения Гражданский кодексом РФ (ГК РФ) в обязательном порядке не предусмотрена, кроме случаев, когда стороны имеют намерение на совершение указанной сделки в данной форме. Однако при нотариальном оформлении гораздо сложнее этот договор оспорить.

24.06.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для того чтобы он оставил вам дом нужен не договор дарения а завещание. Поэтому для того чтобы он оставил завещание приглашайте нотариуса.

24.06.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, но обязательны документа дарителя на право собственности, потом на каком основании итд, если их нет и придётся долго восстанавливать не представляю как и узаканивать, через суд... нельзя между мной и дядей без третьих лиц в частности нотариуса и при отсутсвии этих документов заключить договор дарения?

24.06.2017, 15:57

Заключить договор дарения можно, вы не сможете его зарегистрировать если нет правоустанавливающих документов. Нотариус ни при чем.

24.06.2017, 16:01

Добрый день! Договор дарения можно и без нотариуса заключить. Только вам вместе с дядей нужно в Росреестр обратиться (вдвоем), что бы зарегистрировать договор дарения.

24.06.2017, 16:17