LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.06.2017, 16:37

Возможность отказа от проведения инструктажа в нерабочее время на транспортном предприятии согласно трудовому законодательству

Вопрос №12749156 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2017, 16:37
Вопрос из области трудового права. Транспортное предприятие проводит раз в месяц инструктажи водительского состава. Но делает это в нерабочее время. Т.е обязывает водителей после окончания смены, ехать в расположение парка. И соответственно там проводить на инструктаже ещё порядка 1-1.5 часа. Если работник не пришёл, то с него требуют объяснительную записку и в последствии могут решить премии от 10-50 процентов (на усмотрение администрации). Оплачивают 1 час тарифа. Вопрос: могу я на законных основания, согласно статей трудового кодекса, не посещать данное мероприятие. Или написать мотивированную объяснительную сославшись на действующие статьи трудового кодекса. В трудовом договоре посещение данных мероприятий не прописано. В коллективном договоре на данный вопрос ответа нет. Спасибо. С уважением Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Время проведения инструктажа является рабочим, поэтому отказаться от него не можете

Согласно части первой ст. 91 ТК РФ рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени* (2).

Как следует из п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, к трудовым обязанностям работника относится не только выполнение им работы, предусмотренной трудовым договором, но и соблюдение требований законодательства, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.

При этом обязанность работника пройти инструктаж, в том числе и первичный, прямо предусмотрена ст. 214 ТК РФ, выполнение этой обязанности является необходимым условием для допуска его к самостоятельной работе. Иными словами, прохождение первичного инструктажа по охране труда является трудовой обязанностью работника (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 сентября 2012 г. N 11-3135/2012, Апелляционное определение СК по гражданским делам Кировского областного суда от 07 февраля 2013 г. по делу N 33-356).

Поэтому полагаем, что время прохождения работником первичного инструктажа относится к рабочему времени.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

24.06.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Можете не посещать данное мероприятие, если оно проводится за пределами рабочего времени. Удачи и всего доброго.

24.06.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Соответственно для вас нет другого варианта как посещать инструктаж в нерабочее время поскольку согласно вашим обязанностям указанным в вашем трудовом договоре является соблюдение правил внутреннего трудового распорядка техники безопасности. Потратить полтора часа на собственную безопасность проще тем более что частично вам оплачивают это время. Некоторые предприятия еще в советские времена на день останавливали производство для общего инструктажа и учебы по технике безопасности.

24.06.2017, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Не имеют право внерабочее время принуждать вас приходить на инструктаж этот Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

24.06.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуете.

Инструктаж должен входить в рабочее время. Если это не так.

Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.06.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Хочу уточнить вопрос. Это не инструктаж как таковой. Это инструктивное совещание, на котором рассказывают о произошедших ДТП, изменениях и приказах, выполненных планах.

24.06.2017, 16:51

Напомните работодателю про сверхурочную работу и про то как она должна оплачиваться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

ТК РФ, Статья 99. Сверхурочная работа

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

24.06.2017, 16:56

Здравствуете.

Разницы никакой.

Пишите на них жалобы. Куда и как подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

24.06.2017, 21:40