Владивосток, 24.06.2017, 16:32

Коллекторы напрямую связываются со мной по чужому номеру телефона - насколько это законно?

Вопрос №12749194 из г. Владивосток
опубликован 24.06.2017, 16:32
Коллекторы звонят мне на номер телефона, который был куплен у оператора МТС на мое Ф.И.О. В банке в договоре был указан другой номер. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе это законно, поскольку за такие звонки никакой ответственности для коллекторов не предусмотрено, поэтому если есть возможность, Поменяйте номер телефона чтобы избавиться от их звонков.

24.06.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Нет, так нельзя. Вам следует заблокировать их номера, обратиться в полицию по факту вымогательства и звонить перестанут.

24.06.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Нет, так не должно быть. Банки могут звонить только по всем номерам, которые указаны В договорах стороной договора. Можете занести номера в черный список или обратиться с заявлением в прокуратуру по факту угрозы вымогательство.

24.06.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

24.06.2017, 17:43

Значит нужно покупать сим карту не на свое имя? Купил симку у оператора МТС, коллекторы узнали номер. Установил проводной интернет дома на свое имя, пришла смс - Теперь мы знаем где вы живете. То есть мне нужно подавать в суд на МТС и своего оператора интернет за разглашение моих персональных данных?

24.06.2017, 17:38

Здравствуйте.

Вам в суде надо будет предоставить письменные доказательства того, что МТС без Вашего согласия предоставил данные коллекторам.

У Вас они есть?

Если нет, то и нет смысла в суд обращаться.

24.06.2017, 17:40

Здравствуйте. Да, лучше на другое имя покупать. А в суд смысла нет подавать, потому что Вы никак не докажете, что МТС передает третьим лицам данные.

24.06.2017, 17:40

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

24.06.2017, 17:43