Запутавшиеся номера земельного участка на подмосковье - как проверить подлинность документов и разобраться в ситуации?

Вопрос №12749226 из г. Москва
опубликован 24.06.2017, 16:57
Совсем запутались с номерами при проверке.. Потенциальный продавец земельного участка (подмосковье, наро-фоминск) предоставил документы для проверки. Есть: Документы (право собственности, договор купли-продажи), полученное в 2000 году с: 1) старый кад. номер от 2000 года в формате хх:хх:хх:хх:хх:хх:ххх, 2) в формате хх:хх:хх:ххххх - номер объекта. 3) Адрес участка. По адресу фирма пробила новый кадастровый номер (назовем его №1) 6 соток, данных по владельцу нет. Кадастровая стоимость 0,5 млн руб. Номер нормальный с индексами территорий и тд. По номеру объекта (короткому) выдает кадастровый номер, но иной, чем по адресу: на 7,5 соток, и номер странный - хх:хх:0000000: ххххх, кадастровая стоимость 6 млн руб. По всем четырем (новым и старым) номерам - один адрес. Все данные из Росреестра. Межевания нет. На публичной кадастровой карте участок не ищется. Как такое могло быть? Что с этим делать и как проверить подлинность документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет участка на кадастровой карте, номер был временным.

Кадастровые карты представляют собой составленные на картографической основе тематические карты, на которых в графической форме и текстовой форме воспроизводятся сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости:

1) публичные кадастровые карты - кадастровые карты, предназначенные для использования неограниченным кругом лиц.

Поэтому обращайтесь в Росреестр.

Там скажут, если ли право собственности по ст. 8.1 ГК РФ?

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Реестровые дела представляют собой совокупность документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения.

Так можно узнать о действительности права собственности у продавца.

24.06.2017, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лучше всего Взять выписку из реестра на каждый объект. Потому что в реестр прав на недвижимость согласно Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ вносятся следующие сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним:

1) вид вещного права, номер регистрации и дата государственной регистрации права;

2) сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, записи о предыдущих правообладателях, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, - страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;

3) сведения об основании возникновения, изменения, перехода и прекращения права на объект недвижимости;

4) вид зарегистрированного ограничения права или обременения объекта недвижимости, номер регистрации и дата государственной регистрации таких ограничения или обременения;

5) сведения о лицах, в пользу которых установлены ограничения права или обременения объекта недвижимости, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, - страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;

6) основания возникновения, изменения, прекращения ограничений права или обременений объекта недвижимости;

7) реквизиты, существенные условия сделки или сделок.

Возможно, что был условный номер вместо кадастрового.

24.06.2017, 17:16

Вам надо ориентироваться не на право собственности и кадастровые паспорта, а на расширенную выписку из ЕГРЮЛ, это единый реестр прав, вот по данной выписке из ЕГРЮЛ, будет видно, что же происходило с участком после 2000-х тысячного. Года, куда продавался и т.д

С 1 января 2017 года сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости вместо утратившей силу кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 01.10.2013 N 566, предоставляются в виде выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, утвержденной Приказом.

24.06.2017, 18:12

Здравствуйте.

Обратитесь для начала в Росреестр.

И возьмите выписки.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

24.06.2017, 18:17

Публичная кадастровая карта — это всероссийский справочно-информационный ресурс для предоставления пользователям сведений Государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации.

Данный сервис представлен на интернет портале Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (далее — Росреестр) (www.rosreestr.ru).

Публичная кадастровая карта отображает объекты недвижимости, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости.

В соответствии с частью 8 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221 — ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровые сведения являются общедоступными, за исключением кадастровых сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом. Исходя из этого, любой человек может бесплатно получить на публичной кадастровой карте справочные сведения об объектах недвижимости.

В силу того что сведения являются справочными,-они не являются официальными.

В этой связи вам не следует делать акцент исключительно на публичную кадастровую карту..

Вам следует получить Выписку из ЕГРП на земельный участок — это официальный документ, в котором содержатся сведения о правообладателях объекта недвижимого имущества и зарегистрированных правах. Для проверки чистоты сделок с недвижимыми объектами, для их правовой экспертизы, для проведения кадастровых работ.-выписка из ЕГРП является необходимым документом.

Запрос на представление сведений из ЕГРП (получение выписки) можно получить разными способами:

1. Личное обращение в Управление Росреестра. В данном случае бланк запроса заполняется самостоятельно, либо при помощи специалиста регистрирующего органа.

2. Почтовым отправлением. В данном случае подпись лица-заявителя либо его представителя должна быть нотариально заверена. Также заверения требуют и прилагаемые к запросу копии документов.

3.Через электронные сервисы Росреестра.

25.06.2017, 04:44

Кадастровый паспорт нашли, есть. Но на карте участка нет.

24.06.2017, 17:00

На публичной кадастровой карте участок не ищется потому что не проводилось межевание. Соответственно границы на местности не могут быть установлены.

24.06.2017, 17:21

У меня не совсем правильно, правильно ЕГРП=Единый Государственный Реестр, Прав, на недвижмое имущество), вот получаете и смотрите, а потрясая свидетельсвами 15-ти летней давности, могут в ввести в заблуждение.

24.06.2017, 18:39

Кадастровый паспорт оформлен на старого владельцца, не та текущего.

24.06.2017, 17:05

Доброго времени суток! По всем вопросам межевания земельного участка Вам следует обратиться именно в Кадастровую палату региона.

24.06.2017, 18:07

У моей дачи тоже межевание не проводилось и даже кадастрового паспорта нет, однако на карте она есть.

24.06.2017, 17:29

То что участка нет на публичной кадастровой карте объясняется человеческим фактором В своей деятельности люди по тем или иным причинам допускают те или иные ошибки От ошибок, невнимательности никто не застрахован. Думаю, то что данный земельный участок не отражен на карте. Является следствием невнимательности

Вам же не следует отдавать приоритет сведениям, которые содержатся в этой публичной кадастровой карте Эти сведения являются справочными, а поэтому не претендуют на роль официального документа

Официальным же документом является Выписка из ЕГРП на земельный участок — это официальный документ, в котором содержатся сведения о правообладателях объекта недвижимого имущества и зарегистрированных правах.

Вот на выписку из ЕГРП вам прежде всего нужно ориентироваться если из этой выписки следует что ваш Продавец является правообладателем данного земельного участка-то значит все нормально.

25.06.2017, 04:55