LSN Messenger
Приволжск, 24.06.2017, 19:15

Как обеспечить мужу право собственности на квартиру после развода

Вопрос №12749737 из г. Приволжск
опубликован 24.06.2017, 19:15
Семья из 4 чел. приобрели 4 х ком. Квартиру на средства от проданной 2 х ком. квартиры мужа и+ матер. Капитал. И офрмлена в равных долях В настоящее время Супруги развелись. Жена предлагает мужу освободить квартиру Она хочет купить на ипотеку (которую оформит на себя) ему 1 ком. .квартиру тогда и собственник будет она. Что сделать, чтобы он был собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если супруги уже развелись, то кредитный договор она может оформить на себя, а договор купли-продажи может оформить на бывшего супруга с согласия банка. Только в этом случае он будет собственником.

24.06.2017, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Пока квартира находится в ипотеке (залоге) бывшая супруга переоформить ее на бывшего мужа не сможет. Удачи и всего доброго.

24.06.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А можно ей оформит на него дврственную.

24.06.2017, 19:27

Если будет заключен договор дарения квартиры, то он обязан заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара. Кроме того, если квартира будет в залоге у банка, то нужно будет согласие банка на дарение. Не факт, что банк разрешит.

24.06.2017, 19:29

Если квартира в ипотеке - она под обременением и смена собственника без согласия банка невозможна, к сожалению. Удачи и всего доброго.

24.06.2017, 19:30

Здравствуйте, договор дарения можно оформить. Однако, если брак расторгнут, одаряемому придётся платить налог в размере 13 процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

24.06.2017, 19:31