Киров, 24.06.2017, 19:24

Каков срок составления акта о заливе квартиры исходя из законодательства и как он применяется при отношениях между соседями?

Вопрос №12749767 из г. Киров
опубликован 24.06.2017, 19:24
Есть ли конкретный срок составления акта о заливе квартиры? Соседи предъявляют акт, который составлен больше месяца от предполагаемого события. Меня на осмотр и составление акта не приглашали. Читая форумы нашел ссылки на 354-й закон. Там срок 12 часов, действует ли эта норма при отношениях между соседями?12 часов от обращения или события?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь идет не о законе, а о Правилах предоставления коммунальных услуг. Срок в 12 часов установлен не для составления акта после залива, а для реагирования коммунальными службами на заявку на составление этого акта от пострадавшего потребителя (собственника квартиры).

Обязанности пригласить "виновника" залива у них нет, но акт составляется в присутствии двух незаинтересованных лиц.

24.06.2017, 19:41

Конкретного срока не существуют. Могу ти через два дня прийти и составить. Рекомендуется составлят ьсразу после залива, когда еще свежи следы. Вас должны были пригласить. Удачи.

24.06.2017, 19:25

Незаинтересованные лица-это кто? в деле акт от трех представителей обслуживающей организации и хозяин той квартиры. Заверен начальником. Нет даже даты затопления.

24.06.2017, 22:38

Незаинтересованные лица - это любые лица, кроме собственника жилого помещения и лица, которое является виновным в заливе.

24.06.2017, 22:45

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя.

24.06.2017, 22:54