Суд признал договор займа частично недействительным - что будет с первым решением суда?
Суд не признает договор займа недействительным, поскольку если суд уже принял решение о взыскании, то суд установил, что договор был действительным и действует правило преюдиции согласно ст.61 ГПК РФ.
Статья 443 ГПК. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Будет пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Правда, я бы не советовала на это сильно надеяться... надо было заявлять встречные требования. Впрочем, закон позволяет действовать и таким образом.
Всего доброго,
Доброго вам времени суток. Если суд удовлетворит ваше исковое заявление, то возможен поворот решения в таком случае. Удачи вам и всего наилучшего.
Поворот... 1 решение автоматически будет отменено... или нужно будет потом еще подавать какое то заявление...?
Если суд, вынесший первое решение, не примете решение о повороте самостоятельно, то Вам следует обратиться к нему с подобным заявлением.
Для того, чтобы появился хоть какой-то шанс отменить решение, то нужно действовать не путем подачи иска о признании договора недействительным, а готовить заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.