Суд признал договор займа частично недействительным - что будет с первым решением суда?

Вопрос №12749940 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2017, 20:14
Вступило в силу решение суда о взыскании по договору займа. .. подал иск о признании дог займа частично недействительным... если сейчас суд признает дог займа недействительным, то что будет с первым решением суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не признает договор займа недействительным, поскольку если суд уже принял решение о взыскании, то суд установил, что договор был действительным и действует правило преюдиции согласно ст.61 ГПК РФ.

24.06.2017, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 443 ГПК. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

24.06.2017, 20:15

Будет пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Правда, я бы не советовала на это сильно надеяться... надо было заявлять встречные требования. Впрочем, закон позволяет действовать и таким образом.

Всего доброго,

24.06.2017, 20:16

Доброго вам времени суток. Если суд удовлетворит ваше исковое заявление, то возможен поворот решения в таком случае. Удачи вам и всего наилучшего.

24.06.2017, 20:19

Поворот... 1 решение автоматически будет отменено... или нужно будет потом еще подавать какое то заявление...?

24.06.2017, 20:24

Если суд, вынесший первое решение, не примете решение о повороте самостоятельно, то Вам следует обратиться к нему с подобным заявлением.

24.06.2017, 20:31

Для того, чтобы появился хоть какой-то шанс отменить решение, то нужно действовать не путем подачи иска о признании договора недействительным, а готовить заявление по вновь открывшимся обстоятельствам.

24.06.2017, 20:34