Как узаконить расширение балкона на втором этаже многоэтажного дома после отказа от администрации?
Уважаемая Ксения! На основании ст. 25 п. 2 Жилищного кодекса РФ — перепланировка жилого помещения представляет изменение его конфигурации, которая требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения, чем и является пристройка балкона. Таким образом, согласование пристройки необходимо провести с администрацией района и соответственно, с архитектурным департаментом. Этапы согласования могут быть длительными — но результат того стоит. В государственные инстанции подается для утверждения проект перепланировки, который предоставляется со следующим пакетом документов.
1. Свидетельство о праве собственности на жилье, где будет проходить пристройка.
2. План второго этажа дома, справка из БТИ,
3. Разрешение из ЖКХ.
4. Письменное согласие с подписями от жильцов, проживающих слева, справа, сверху.
5. Проект пристройки балкона.
6. Разрешение от коммунальных служб — теплосети, водоканала, службы газа, пожарной организации
7. Фотографии дома. Они должны быть четкими и в основном необходимо уделить внимание тому месту, где будет возводиться строение.
8. Далее разрешение на пристройку от архитектурного департамента. Там потребуются все сведения о внешнем виде балкона вплоть до облицовки и цвета окраски.
Здравствуйте,
У Вас самовольная постройка и узаконить можно только через суд. Все согласования обязательно нужно собирать и уже давно пора это сделать
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.
Желаю Вам удачи и всех благ!