Кто может помочь оформить юридические документы и на пристройку балкона на 1 этаже многоквартирного дома в Белгороде. Александра.

Вопрос №5984878 из г. Белгород
опубликован 01.02.2015, 16:53
Кто может помочь оформить юридические документы и на пристройку балкона на 1 этаже многоквартирного дома в Белгороде. Александра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра г. Белгород !

Если вы пока ещё ничего НЕ сделали, то в этом случае:

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения Собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ в письменной форме ВСЕХ членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.02.2015г

01.02.2015, 17:17

Если он уже построен без разрешений, то обращаться нужно в суд согласно ст. 222 ГК РФ. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

01.02.2015, 16:55

дооброго времени!

обращайтесь в суд согласно ст. 222 ГК РФ ст. 131-132 ГПК РФ

01.02.2015, 16:56

Вам необходимо обратиться в Департамент градостроительства и архитектуры, а также в районную администрацию.

Срок рассмотрения Вашего заявления об узаконивании балкона -пристройки

тридцать дней

Если администрация вынесла положительное решение, то после этого специальная комиссия составляет акт, в котором говорится о том, что пристроенный балкон соответствует проекту и что он введен в эксплуатацию.

Завершающим этапом является постановка балкона на учет в БТИ и прохождение регистрации в Федеральной регистрационной службе по регистрации прав на недвижимое имущество.

Если административным способом не получится можете подать в суд ст. 222 ГК РФ

01.02.2015, 17:17

Обращайтесь к местному юристу и заключайте с ним договор оказания услуг согласно ст. 779 ГУК РФ (По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги).

01.02.2015, 18:24

Балкон не пристроен, квартира угловая

01.02.2015, 17:01

В таком случае в первую очередь нужно будет проводить общее собрание собственников, получать разрешение (ст. 36, 44-46 ЖК РФ).

01.02.2015, 17:02

Да нужно провести собрание

ст. 46 ЖК РФ

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

01.02.2015, 17:05

Получите разрешение на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, руководствуясь указанной статьей.

Статья 26 ЖК РФ. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр

01.02.2015, 17:07

Документы , которые необходимо приложить к заявлению :

— правоустанавливающие документы на квартиру;

— письменное согласие соседей;, жильцов дома ст. 44-46 ЖК РФ, можно поквартирно или протокол общего собрания

— справка из БТИ;

— разрешение из жилищно-коммунального хозяйства;

— согласования с заинтересованными организациями.

В случае если процедура узаконивания балкона проходит через суд, потребуются еще дополнительные документы на узаконивание балкона:

— отказ, полученный из Департамента градостроительства и архитектуры в отношении узаконивании балкона;

— документ, подтверждающий, что балкон соответствует санитарным, пожарным и строительным нормам.

01.02.2015, 17:29

Обращайтесь в совет дома, ТСЖ для проведения общего собрания собственников многоквартирного дома в порядке ст. 44 ЖК РФ для принятия решения о разрешении Вашей пристройки к общедомовому имуществу.

Затем нужно получить в муниципалитете разрешение на строительство пристройки, предварительно заказав проектировщикам проект пристройки.

И в конце получаете вы муниципалитете разрешение на ввод в эксплуатацию Вашего строения в виде пристройки (они сами уведомят Росреестр об изменениях в доме).

01.02.2015, 18:21