Смоленск, 16.08.2013, 17:16

Реконструкция балкона - уменьшение общего имущества МКД или нет?

Вопрос №2597767 из г. Смоленск
опубликован 16.08.2013, 17:16
Будет ли считаться уменьшением общего имущества МКД реконструкция балкона, а именно возведение балкона с остеклением и козырьком на крыше балкона нижнего этажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос не совсем понятен. Если речь идет о возведении балкона (лоджии) в квартире, расположенной на первом этаже, где он отсутствует по проекту при строительстве дома, то безусловно будет уменьшение общего имущества МКД, а именно: земельного участка, на котором расположен дом.

16.08.2013, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нижний балкон не предназначен для обслуживания более одного помещения в данном доме, то это не будет уменьшением, и смотря какая площадь. Вообще балконы квартир не относятся к общему имуществу. Согласно ст 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Работы, которые Вы планируете выполнить, относятся к категории реконструкция. В соответствии с ч.2 ст.51 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.

16.08.2013, 17:30

Дмитрий

1. во-первых это -реконструкция балкона - а для реконструкции нужно согласие муниципального образования

2. кроме того, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме (крыша балкона нижнего этажа), на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 40 ЖК РФ)

16.08.2013, 17:33

Ст.36 ЖК РФ говорит о том, что в случае «уменьшения размеров общего имущества» необходимо согласие 100% собственников. Требование получения согласия 100% собственников на решение о реконструкции законно.

В состав общего имущества, в том числе, входят ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая балконные плиты). Об этом говорится в пп. "в" п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

16.08.2013, 17:36

уменьшение общего имущества МКД будет в случае если возводимый балкон не является частью квартиры

16.08.2013, 17:51

На нижнем этаже (второй этаж) над входом в подъезд по проекту МКД существует балкон 18 кв.м. ,плиты которого лежат на опорных столбах.Собственники его застеклили и установили козырек(кровлю), и через суд присоединили уже жилое помещение к квартире. У меня есть намерения поступить также (техническая возможность имеется). Провел собрание о реконструкции и возведении балкона с козырьком, 80% голосов достаточно, согласие собст. нижнего этажа на использование его потолка, т.к это уже не ОДИ,а его личное имущество,возведенное за свой счет, имеется.

Но сосед верхнего этажа против и заявляет, что это будет уменьшение ОДИ, а именно части фасада дома, к которому я прекращу доступ других собственников при установки козырька на своем балконе, в т.ч. и удаление ненесущей части стены под окном для установки балконной двери

Вопрос: уменьшиться ли ОДИ, а именно часть фасада дома?

17.08.2013, 11:11

Дмитрий

я считаю, что нет - не уменьшение - реконструкция. Сосед может обратиться в суд и доказывать свою позицию в суде.

17.08.2013, 12:02