Киров, 24.06.2017, 23:15

Как выселить жену из квартиры?

Вопрос №12750508 из г. Киров
опубликован 24.06.2017, 23:15
Как выселить жену из квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может и помочь. Нужно смотреть конкретную ситуацию. Кому принадлежит квартира, как приобреталась, на каких основаниях там этот человек живет. Все будет иметь значение для суда.

02.10.2022, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Выселение жены возможно через суд. Если брак официальный и квартира в браке куплена то жена имеет право на половину всего вашего имущества.

24.06.2017, 23:17

Добрый день! Подавайте исковое заявление в суд. Исковое заявление Вам необходимо составить в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

24.06.2017, 23:18

Здравствуйте! Если Вы собственник квартиры, а квартира является личной (добрачной) собственностью, то подавайте в суд иск о выселении.

24.06.2017, 23:20

В судебном порядке только по иску собсвтенника. Можно будет обратиться к собственнку с просьбой выселить через судд. Нужно предоставить доказательства наличия оснований для выселения (например, если жена ведет аморальный образ жизни и нарушает тем самым права и законные инетерсы соседей).

24.06.2017, 23:23

Пока вы с женой состоите в официально зарегистрированном браке, то она-является членом вашей семьи, и выселить (если она прописана в квартире), вы её не сможете

Выселить ее в судебном порядке, вы сможете только в том случае, если брак будет расторгнут, и оно будет иметь статус бывшего члена семьи, чтобы являться основанием для обращения в суд с иском о признании её утративший право пользования жилым помещением в соответствии со статьей 31 Жилищного Кодекса России

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

24.06.2017, 23:25

В судебном порядке можно выселить.

02.10.2022, 20:56

Подайте в суд иск о выселении.

02.10.2022, 20:57

Подавайте заявление в суд.

02.10.2022, 20:58

Выселение возможно только в судебном порядке.

02.10.2022, 21:01

В районный суд иск о выселении надо подать;

02.10.2022, 21:03

Вы напишите все подробно, тогда и ответ будет точнее;

02.10.2022, 21:23

Квартира не приватизирована, а жена ведёт аморальный образ жизни.

24.06.2017, 23:21

Если квартира муниципальная, а жена зарегистрирована в квартире и фактически проживает в квартире, то выселить ее нельзя в судебном порядке.

24.06.2017, 23:23

Здравствуйте, если жена зарегистрирована и проживает в этой квартире, то выселить её вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

24.06.2017, 23:24

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

24.06.2017, 23:28

У него прописка в другом районе но не платит не там ни здесь это может помечь?

02.10.2022, 21:18