Архангельск, 24.06.2017, 23:56

Как и под какими условиями можно приобрести выморочное имущество у государства, если нет наследства или отношения к этому имуществу? Уровень стоимости.

Вопрос №12750603 из г. Архангельск
опубликован 24.06.2017, 23:56
Как и на каких условиях можно приобрести выморочное имущество у государства, если я не являюсь наследником и никакого отношения к этому имуществу не имею? За какую стоимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время данный вопрос не урегулирован законодательством, поскольку до сих пор не принят Федеральный закон о выборочном имуществе, на практике муниципалитеты его вообще никак не оформляют, поскольку нет никакой процедуры. Таким образом статья 1151 ГК РФ вроде бы как есть, но нет механизма реализации данной статьи.

25.06.2017, 00:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

[quote][/quote]

24.06.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я спрашивал: могу ли я купить у государства выморочное имущество, если да, то на каких условиях?

25.06.2017, 00:02

Добрый день. Государство или в данном случае муниципальное образование (выморочное имущество в виде квартир муниципалитету отходят) продают свое имущество только через торги. Поэтому отслеживайте - выставлена ли квартира на торги и участвуйте. Если не выставлена - пишите им письменный запрос, просите продать имущество.

25.06.2017, 00:10

Добрый день! Обратитесь в местную администрацию для выкупа. Скорее всего, Вам предложит поучаствовать в торгах в виде открытого аукциона.

25.06.2017, 08:15