Каким образом определится стоимость имущества умершего для погашения долга с кредитором?

Добрый день! Я являюсь кредитором умершего, у нотариуса имеются сведения об имуществе умершего, определена кадастровая стоимость, наложены обеспечительные меры. Смогу ли я забрать это имущество в счёт долга? Как будет определяться стоимость этого имущества, по кадастровой стоимости, которая определена у нотариуса или как то иначе? Спасибо.
Лучший ответ

Кредитору необходимо обращаться в суд для взыскания долга, просить суд наложить обеспечительные меры на имущество. Само имущество забрать не можете. Также обратите внимание, что смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение обязательств. В суд обратиться сможете тогда, когда истечет срок для возврата долга. Всего доброго!

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Забрать имущество вы сможете только если у умершего нет наследников или они в установленный законом срок не вступили в права наследства. Если такое произошло - задолженность наследодателя вы можете взыскать с них = обратившись в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве в связи со смертью должника.

Спасибо за полезный совет!