Кемерово, 25.06.2017, 06:45

Может ли мать продать приватизированную квартиру без согласия взрослой дочери?

Вопрос №12751015 из г. Кемерово
опубликован 25.06.2017, 06:45
Мать с дочерью проживает в приватизированной квартире. Дочери 32 года, во время приватизации она была маленькая и была прописана у отца, и прописана с матерью после приватизации. Скажите, пожалуйста, может ли сейчас мать продать квартиру без согласия дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать является единоличным собственником квартиры, она имеет право её продавать. В данном случае согласия дочери спрашивать не нужно.

25.06.2017, 06:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если дочь наравне с матерью не является собственницей этой квартиры то ее соглавсие не требуется при продаже квартиры Значения при э

том не имеет где дочь была раньше прописана

25.06.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Да может. Дочь на момент приватизации не была прописана в квартире и не имела права на приватизацию. Собственником квартиры является мать и она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

25.06.2017, 06:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Квартира была приватизирована на мать и ее отца. После смерти отца завещания не осталось. У отца есть еще сын, отказа от вступления в наследство он не писал. Может ли он оспорить сделку по продаже квартиры?

25.06.2017, 07:07

Здравствуйте! Если он не вступал в права наследства и не является собственником - то ничего оспорить он не сможет. Восстановить срок для вступление в наследство даже через суд тоже шансов практически нет.

25.06.2017, 07:08

Наследник имеет право обратиться в суд. Каковы его шансы при этом, сказать однозначно нельзя, так как неизвестно все обстоятельства данного дела.

25.06.2017, 07:10

Оспаривание сделки возможно только в том случае если сын подаст заявление нотариусу на вступление в наследство Здесь также нужно знать сколько времени прошло после смерти отца.

25.06.2017, 07:12