Правомерно ли требовать компенсацию родителей за травму, нанесенную их ребенком, и каков размер возможной компенсации? Какая статья закона регулирует подобные случаи? Рассмотрение наказания для несовершеннолетн
Александра, вы должны пройти судебно-медицинское освидетельствование. Если по результатам освидетельствования будет легкий вред здоровью или телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, участковый вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с правом обращения в мировой суд в порядке частного обвинения.
В течении 2 лет вы вправе подать в суд, если другого мальчика признают виновным (в чем я конечно сомневаюсь, учитывая практику), вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании морального и материального вреда.
Сам несовершеннолетний никакого наказания за это не понесет, так как не достиг возраста привлечения. Вред можете требовать с родителей ребенка через суд.