Казань, 25.06.2017, 09:43

Возможность отца потребовать алименты от ребёнка после достижения им 18 лет и существование лазейки в законодательстве для отказа от алиментов

Вопрос №12751466 из г. Казань
опубликован 25.06.2017, 09:43
Вправе ли отец моего ребёнка подать на алименты, когда ей исполнится 18 лет, если сейчас он их не выплачивает? И существует ли так называемая "лазейка" в нашем законодательстве, когда я могу отказаться от алиментов, например, за год до совершеннолетия ребёнка и он потом не сможет требовать обеспечивать себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких лазеек. Согласно ст.87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

25.06.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Отец ребенка может требовать алименты если он сам их оплачивал до 18 лет ребенка. Удачи Вам и всего хорошего!

25.06.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток! Может обратиться с требованием о выплате алиментов на свое содержание, если выплачивал алименты. Тот факт, что не платит алименты в настоящий момент, не является основанием для отказа. Удачи вам и всего доброго.

25.06.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Имеет право подать на содержание. Вам понадобятся только доказательства того, что он не платил алименты, либо лишать родительских прав.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

25.06.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Нет, это не поможет. Но во-первых отец сможет подать на алименты не просто по достижении ребенком 18-летия. Для взыскания алиментов нужно, чтобы он имел инвалидность или стал пенсионером по старости, а также отец должен будет обосновать суду свою нуждаемость в дополнительное содержании.

25.06.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. (ст..87 СК).

25.06.2017, 09:53

Газель фаридовна. Ваша дочь может в суде доказать, что муж уклонялся от её содержания. Только тогда суд откажет мужу.

Отказаться не получится.

25.06.2017, 10:01

Гузель Фаридовна, добрый день! Для того, чтобы отец не смог взыскать алименты - необходимо лишить его родительских прав в рамках ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации... (как вариант).

25.06.2017, 10:43

Даже если он оплачивал их раз в полгода?

25.06.2017, 09:46

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

25.06.2017, 09:47

Суд будет решать, насколько он уклонялся от выполнения обязанностей родителей, в любом случае что-то он платил. Если его не привлекали к ответственности за уклонение от уплаты алиментов, то в принципе суд может посчитать, что он не уклонялся.

25.06.2017, 09:50

Есть шанс избежать

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

25.06.2017, 09:51

Добивайтесь от пристава привлечения его к административной, а потом уголовной ответственности за неуплату алиментов. Потом ребенок сможет доказать, что отец уклонялся от его содержания, а данное обстоятельство может повлечь отказ в назначении алиментов.

25.06.2017, 09:54