Ставрополь, 25.06.2017, 09:58

Правомочность направления средств ТСЖ на оплату курортов для работников и текущий ремонт дома

Вопрос №12751526 из г. Ставрополь
опубликован 25.06.2017, 09:58
Имеет ли право ТСЖ направлять деньги, собираемые собственниками жилья на содержание, текущий ремонт дома на оплату курортов, в т.ч. и заграничных, для работников ТСЖ: лифтёров, управляющей и др.?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТСЖ имеет право направлять деньги, собираемые собственниками на содержание и текущий ремонт, с целью оплаты курортов, в том числе и заграничных, для работников товарищества, поскольку

это является нецелевым использованием и влечет за собой ответственность, в том числе и уголовную.

25.06.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Если ей нецелевое использование денег в таком случае это статья 160 Уголовного кодекса присвоение и растрата. Хорошего приятного дня.

25.06.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Нет такого права ТСЖ не имеет. Данные деньги носят целевой характер и могут быть потрачены исключительно на содержание и ремонт общего имущества собственников многоквартирного дома. Удачи и всего доброго.

25.06.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не указывают ли такие траты на путевки на завышение тарифов ТСЖ на содержание, текущий ремонт дома?

25.06.2017, 10:08

Добрый день. Это нецелевое использование денег поэтому здесь идет присвоение и растрата и целевых денежных средств. Хорошего приятного дня.

25.06.2017, 10:10

Нет не указывают. Тариф на содержание и ремонт жилья утверждается собственниками помещений в многоквартирном доме, а не ТСЖ, это закреплено в жилищном Кодексе РФ. В данном случае речь идет о таком составе уголовного преступления как растрата (присвоение). ст. 160 УК РФ.

25.06.2017, 10:13

Здравствуйте, Виктор Андреевич!

Прямой связи роста тарифов и поездками на отдых работников ТСЖ нет, но жильцы должны контролировать деятельность ТСЖ (это право членов ТСЖ). Поэтому, если видите, что тарифы завышены, то обращайтесь с письменной (коллективной) жалобой в прокуратуру.

25.06.2017, 10:21

Доброго времени суток! Если вам достоверно известно, что средства расходуются не по целевому назначению, то налицо хищение денежных средств в форме присвоения или растраты, преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ. Обращайтесь в полицию с заявлением. Всего хорошего!

25.06.2017, 13:17