Краснодар, 25.06.2017, 10:02

Проблемы с оформлением пенсии после работы на Севере - возможности и перспективы

Вопрос №12751535 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2017, 10:02
Проработала на Севере 15 лет. При оформлении пенсии стали все проверять досконально. В записи допущено такое расхождение: запись "принята в коммерческое предприятие и т.д."А на печати " Малое коммерческое предприятие и т.д" Сделали запрозапрос в архив. Пришел ответ, что предприятие существовало но документы при его закрытии не были сданы в архив и не могут подтвердить мою там работу. Из общего стажа мне выбросили 8 месяцев и в итоге насчитали минималку. У меня есть 2 свидетеля которые работали со мной но живут очень далеко. Если подать в суд можно ли надеяться на положительный для меня результат? И каким образом свидетели могут подтвердить мою работу. Приехать не могут т.к это несколько тысяч километров а кто оплатит дорогу? Подскажите, как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Можете обратиться в суд, хотя закон о страховых пенсиях не предусматривает подтверждение стажа через суд. Свидетели смогут через видеосвязь дать показания

Всего наилучшего!

25.06.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но мне нужно только подтверждение не страхового стажа а общего. Мне нужно 15 календарных лет работы на Севере. А где можно прочитать о свидетельс 4 их показания по видеосвязи? В ПЕНСИОННОМ утверждают что только их личное присутствие в суде.

25.06.2017, 10:29

Правильно утверждают в пф рф и помните что для суда понадобится данные этих свидетелей и суд может направить отдельное поручение о их допросе или если есть такая возможность допросить свидетелей посредством видеоконференцсвязи. Для этого надо чтобы с суде где живут свидетели эта система была установлена. У свидетелей в их трудовых книжках записи и печати должны быть правильными и работать они должны вместе с вами часть или весь спорный период.

25.06.2017, 10:34

Доброе утро! Дача показаний посредством видеоконференцсвязи приравнивается к вызову свидетелей в суд. Нужно заявить ходатайство в суд и больше ничего.

Всего наилучшего!

25.06.2017, 10:36

Свидетелей могут допросить посредством конференц-связи, если их явка в суд не представляется возможным в силу каких-то причин

Это предусмотрено гражданско процессуальным законодательством Российской Федерации

есть ещё один способ, свидетелей могут допросить по месту их жительства, а протокол допроса Направять в суд, где будет рассматриваться ваше дело.

25.06.2017, 10:38

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034