Канск, 25.06.2017, 10:07

Непристойное СМС от брата бывшего мужа. Как правильно поступить и куда пожаловаться?

Вопрос №12751564 из г. Красноярск
опубликован 25.06.2017, 10:07
Брат моего бывшего мужа написал мне смс непристойного характера в котором дал четко понять что расскажет о моем прошлом моему новому мужу, а именно, что у меня имеется судимость по ст. 228 УК РФ. куда пожаловаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да собственно жаловаться некуда, поскольку данные сведения не являются никаким секретом, и разглашения таких сведений о вашей прошлой жизни не Влечет никакой ответственности, если эти сведения соответствуют действительности.

25.06.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А в связи с чем он это написал? Шантаж? Вымогательство? Что побудило к этому. И была ли судимость?

Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

25.06.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Жалуйтесь в правоохранительные органы по факту шантажа. Но тогда уж ваша судимость точно будет известна Вашему мужу. Удачи и всего доброго.

25.06.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Если подобная информация стала известна от третьих лиц, то это не является нарушением.

Согласно ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ, если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

Информации в Вашем вопросе мало.

25.06.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У меня плохие отношения с сыном. Из-за того что я выгнала сына из дома к бывшему мужу брат решил вступиться за племянника. Судимость действительно была но я не хочу что бы мой новый муж узнал о моей судимости.

25.06.2017, 10:17

Сведения о судимости составляют конфиденциальную информацию. Пока ведь он ничего не сделал. Напишите ему, что смс зафиксировали, в случае разглашения, мол, возбудят уголовное дело по ст. 137 УК РФ и Вы иск предъявите вдобавок. Попробуйте так. Но лучше рассказать честно мужу.

25.06.2017, 10:24

А он и от кого угодно может узнать о Вашей судимости. И то, что брат мужа может рассказать об этом Вашему мужу новому - это не шантаж и не является тайной. Наказать его не получится. Да, была судимость. Ваш Работодатель, например, тоже без проблем узнать о ней, потребовав справку из ИЦ МВД. А судимость в базе остается не только на всю Вашу жизнь, но и хватит по времени и на сыновей и внуков и правнуков. Никто брата наказывать не будет. Не за что. Я Вам советую найти общий "язык" с Вашим сыном и его дядей. Просто сесть по-семейному за стол переговоров.

25.06.2017, 10:26

Здравствуйте.

Обратиться вы никуда не сможете, полиция возбуждать уголовное дело не будет, брат может рассказать о судимости и если новый супруг к вам хорошо относится, то не думаю что ваше прошлое как-то отразится на ваших отношениях.

25.06.2017, 10:30