Отец ребенка столкнулся с проблемой получения материнского капитала - матерь использует средства не по назначению
Мать использовала дочь для получения материнского капитала, пристроила дочь отцу, у которого она живёт уже два года. Ребёнок родился вне брака, мать отказалась выходить замуж. Сейчас ребёнку 4,5 года. Отец с самого рождения ребёнка оформил свидетельство об установлении отцовства.
ВОПРОС: Может ли отец от судить материнский капитал у матери, если та не считает нужным более одного-двух дней в два месяца видится с дочерью и то по настоянию отца? Маткапиталл потрачен не на благоустройство жизни ребёнка, а на приобретение квартиры своему взрослому сыну (21 год).
Каким образом это можно сделать (от судить мк)? Спасибо!
Отец не имеет право отсудить материнский капитал, поскольку такой процедуры в принципе не существует, однако материнский капитал должен быть потрачен именно в тех целях, на которые он предусмотрен, при этом интересы детей не должны быть ущемлены.
Здравствуйте!
Материнский капитал направлен на поддержку семьи. Поэтому получить его может и отец. Обратитесь к юристу. У Вашего дела есть хорошая перспектива.
Нет, данном случае отец не может никак " отсудить" материнский капитал
Здесь надо действовать по-другому- обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскании с матери алиментов.
Доброго времени суток! Если бывшая жена направила этот материнский капитал на покупку квартиры, она обязана выделить долю ребенку. Материнский капитал является родительским, и любой из родителей, воспитывающий ребенка, имеет право на его использование в пользу ребенка.