Разъяснение смысла заключения соглашения после получения свидетельства о праве на наследство и сроки регистрации квартиры

Объясните пожалуйста что означает заключение соглашения после выдачи свидетельства о праве на наследство правильно ли я понимаю это такая ситуация у меня умерла мама я и моя сестра являемся наследниками наследство составляет 1/2 доли от трёх квартир мы вступили в наследство и после получения свидетельства о праве на наследство у натариуса мы сможем сразу принять решение кому какая квартира достанется заключив соглашения и скажите пожалуйста после заключения соглашения в течение какого срока я должна зарегистрировать ся мне пока нельзя регистрировать квартиру так как муж стоит на очереди в МВД на выплату единой социальной выплаты.
Лучший ответ

Добрый день. Вы можете заключить соглашение о разделе после регистрации права долевой собственности в Росреестре. Пока право собственности не зарегистрировано в установленном порядке, делить нечего.

Пока вы свое право не зарегистрируете вы не собственник, поэтому закон не предусматривает срока для оформления права, но помните что очередь может и на годы затянутся а сестра может и передумать исполнять условия соглашения. Л.