Ижевск, 25.06.2017, 11:18

На карту положила наличку, не знала что карту арестовали Судебные приставы, подскажите как их забрать?

Вопрос №12751808 из г. Ижевск
опубликован 25.06.2017, 11:18
На карту положила наличку, не знала что карту арестовали Судебные приставы, подскажите как их забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжела, добрый день. Скорее всего данные денежные средства Вам возвращены не будут. По закону на все денежные средства, поступающие на арестованный счёт, подлежат списанию в пользу взыскателя. Единственное, что можно сделать - обратиться к судебному приставу-исполнителю и посмотреть основание для ареста данного счёта. Если вы не согласны с этим - подать жалобу на постановление об аресте (если срок не пропущен или попытаться его восстановить). Или как вариант доказывать приставу, что данные денежные средства только Ваши и к осуществляемому исполнительному производству не имеют никакого отношения.

25.06.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Скорее всего деньги Вам не вернут. Обращайтесь к приставам, и пишите заявление о снятии списания денег с карты. Если существует долг, то будут удерживать 50% доходов, пока денежные обязательства будут выполнены.

25.06.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Никак не сможете забрать, поскольку Ваш счет арестован по постановлению судебного пристава, в связи с тем что в отношении Вас ведется исполнительное производство

для этого арест и накладывается, чтобы вы не имели возможности снять ваши деньги до уплаты долга.

25.06.2017, 11:28

Доброе утро! Вам нужно обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением о снятии ареста с вашего карточного счета

Всего наилучшего!

25.06.2017, 11:28

На карту поступало детское пособие, а на книжку пенсия на ребенка, я сказала СП что они не имеют права арестовывать счет, в 2015 году писала в прокуратуру, а в 2016 г в октябре опять счет арестовали.

25.06.2017, 11:37

Доброе утро! Чтобы не арестовывали счет нужно не говорить, а предоставить приставам справку, что на счет поступает пособие. Если есть нарушения, пишите жалобу старшему приставу или обратитесь в суд.

Всего наилучшего!

25.06.2017, 11:40

Согласно ч.1 ст. 446 ГПК РФ не может обращено взыскание на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Исходя из данной нормы все что выше подлежит взысканию. Если считаете что право нарушено можно обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя или постановление в порядке подчиненности, начальнику отдела где работает судебный пристав исполнитель, ФЗ Об исполнительном производстве либо в суд с административным исковым заявлением в порядке КАС РФ.

25.06.2017, 11:44

Пишите на них опять, просите внести представление об устранении нарушения законности а также пишите вышестоящим старшим приставам, что бы привлекли к ответственности.

25.06.2017, 11:47

Тогда Анжела пишите повторно как начальнику РОСП, в УФССП, так и в прокуратуру. Лучше действительно не говорить, а писать приставам, чтоб документ был в материалах дела. Приставы тем более часто меняются.

25.06.2017, 13:27