LSN Messenger
Черноморское, 25.06.2017, 12:12

Требование предоставить справку о зарплате за пять лет до 2002 года при оформлении пенсии - причины и ограничения

Вопрос №12752022 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2017, 12:12
Почему при оформлении пенсии в пенс. Фонде требуют справку о з/плате за 5 лет до 2002 года?А за другие года, что нельзя?Понятно, что персонификация, может в декретном отруске была, может зарплата маленькая?
Лучший ответ
Рекомендуется

А можно если 5 лет будут состоять с двух

или трех организаций?т.е. не подряд и не в одной организации?

25.06.2017, 14:57

Если у Вас нет таких организаций, в которых Вы работали 5 и более лет, то вполне допускается и несколько организаций взять.

25.06.2017, 15:00

Здравствуйте, Марина!

Такое требование ПФР связано с тем, что с 2002 г. изменилось пенсионное законодательство, а до 2002 г. требуются именно 5 лет стажа по выбору взять (берите года по максимальной зарплате на тот период).

25.06.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А можно если 5 лет будут состоять с двух

или трех организаций?т.е. не подряд и не в одной организации?

25.06.2017, 14:57

Если у Вас нет таких организаций, в которых Вы работали 5 и более лет, то вполне допускается и несколько организаций взять.

25.06.2017, 15:00