Почему для начисления пенсии берут заработки до 2002 года?
Заработки для пенсии берут за определенные годы потому что так определено Законом о трудовых пенсиях по старости и нормами законодательства, который был принят Госдумой РФ.
Если Вы обратитесь в Пенсионный фонд, то они могут с помощью компьютера произвести вам несколько вариантов расчета вашей пенсии по двум законам и взять за основу заработки за различные периоды работы, дать совет о том, при каких документах они могут повысить вам размере пенсии.
Есть немало политических партий, депутатов Госдумы и граждан, которых не в полной мере устраивает их размер пенсии по старости и указанный выше Закона о пенсиях.
Если Вы обратитесь к своим избранным Вами депутатам Госдумы от Самары с наказом об увеличении размера пенсии, то может быть они внесут поправки в этот закон.
Добрый вечер Наталья, в соответствии со статьей 30 ФЗ от 17.12.2001г. №173-ФЗ заработная плата берется за 2000-2001г. по сведениям персонифицированного учета, которые имеются в пенсионном фонде или за пять лет подряд из всей трудовой деятельности до 01.01.2002г., по справкам о заработной плате, выданной организацией.