LSN Messenger
Калининград, 25.06.2017, 12:13

Как потребовать отпуск при смене работодателя?

Вопрос №12752026 из г. Калининград
опубликован 25.06.2017, 12:13
На работе уволили с одного ИП,и трудоустроили на двух других ИП. В июне мне полагается отпуск. Если выплатят компенсацию при увольнении, то в отпуск я не пойду. Следующий мой отпуск по новому в октябре. В сентябрь-декабрь работодатели отпуск не дают - сезон. Вопрос: могу ли я потребовать свой отпуск и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы уже уволены, то ничего от бывшего работодателя требовать не вправе. У нового работодателя работник, отработавший непрерывно шесть месяцев со дня приема на работу, имеет право на предоставление ежегодного отпуска (28 дней). Ст.122 ТК РФ.

Далее отпуск согласно графику отпусков, утвержденному за две недели до начала календарного года.

25.06.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если вы трудоустроились на новое место работы, к другому работодателю - право на отпуск у Вас возникает только через 6 месяцев. Раньше этого срока работодатель не обязан предоставлять Вам отпуск. За неотгулянный отпуск на предыдущем месте работы - Вам должны были выплатить компенсацию при увольнении.

25.06.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это одна и та же компания, только разные ИП. Мы остались в том же магазине, где и работали. Компенсацию нам выплатят и что: 1,5 года работать без отпуска? Через 6 месяцев, выше я писала, отпуск не дают никому.

25.06.2017, 12:21

Здравствуйте! Это разные индивидуальные предприниматели, а не одна и та же компания. Поэтому право на отпуск у Вас возникает только через 6 месяцев. Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем.

25.06.2017, 12:28

Фактически компания может и одна и та же. но юридически у вас разные работодатели и соответственно. Смотрите ответы выше.

25.06.2017, 12:28

По согласованию с работодателем отпуск может быть предоставлен до истечения шестимесячного срока. Поставьте работодателя в известность, если он не предоставит Вам отпуск летом, Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию, в случае не предоставления отпуска через 6 месяцев.

25.06.2017, 12:30

Здравствуйте, Анна!

Это разные работодатели! Да, все правильно. Придется работать 1,5 года без отпуска. Для трудового кодекса не важно, что это фактически один и тот же бизнес.

25.06.2017, 12:58