Бугуруслан, 25.06.2017, 22:23

Спорный случай - Является ли постройка стены соседом на меже незаконным строением?

Вопрос №12752196 из г. Оренбург
опубликован 25.06.2017, 22:23
Сосед на меже где я установил забор построил стену из шлакоблока и засыпал его со своей стороны грунтом, подняв уровень участка на 1 метр, но стена под давлением почвы упала на мой забор наклонив его на 45 градусов. Является ли постройка его стены незаконным строением на меже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,является. Можете на него исковое заявление в суд подать.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

25.06.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Разумеется она является не законной, так как положено соблюдать отступ от границ участка три метра. Можете заявить в суд иск об устранении нарушений.

25.06.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Сосед поняв что он своим строением уронил мой забор на меже и забор продолжает падать, привязал его со стороны своего участка чтобы предотвратить его дальнейшее падение проволочным тросом к вбитым сваям. Имеет ли он право на эти действия с моим забором.

25.06.2017, 22:47

Доброго времени суток

Нет конечно, он такого права не имеет и вы можете потребовать возмещения вам материального ущерба

Удачи Вам. Анна Титова.

25.06.2017, 22:48

Нет, конечно, не имее ттакого правао. Одно нарушение у соседа следует за другим. Вы можете рассчитывать на возмещение материального ущерба, ст.1064 ГК РФ. Удачи Вам.

25.06.2017, 22:50