Барнаул, 25.06.2017, 13:09

Родители вложили деньги от продажи дома в квартиру для сестры, которая теперь выгоняет их

Вопрос №12752284 из г. Барнаул
опубликован 25.06.2017, 13:09
Не знаем как классифицировать вопрос: родители продали дом, деньги отдали сестре на покупку квартиры (ипотека), она в то время не работала. Они квартиру всю обставили. Теперь она стариков выгоняет из квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лера. Если ваша сестра теперь является собственницей данной квартиры, и доли родителей в этой квартире нет, она имеет право обратиться в суд с иском о выселении. Если родители давали ей деньги на покупку квартиры, то это надо доказывать. Доказательством может служить расписка от вашей сестры в получении денег.

В таком случае они смогут взыскать с нее деньги, но не получат право проживания.

Удачи вам.

25.06.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток!

Если смогут подтвердить факт передачи денег сестре, пускай взыскивают их в таком случае в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

25.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер. Все зависит от доказательства, которыми вы располагаете, если деньги отдали без всяких договоров и расписок, то ничего не сделаешь

25.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Если собственник кварты их дочь, то она имеет право требовать их выселения. Если добровольно не освободят помещение, то значит выселит в судебном порядке.

25.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Если она собственник квартиры то она вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Конечно с моральной точки зрения это не правильно, но со стороны закона они ничего не могут с этим сделать.

25.06.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Она собственник квартиры и вправе выселить своих родителей в судебном порядке. Факт передачи денег нужно доказывать в судебном порядке.

25.06.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если вашим родителям нужна помощь в подготовке заявлений в суд, приходите с документами будем разбираться. Время визита можете согласовать по телефону. Запросите выписку из росреестра на квартиру и выписку из домовой, а так же документы о продаже дома родителей и подтверждение покупок ими обстановки (копию чека в магазинах). Из квартиры их могут выселить только на основании решения суда. Возможны варианты, поэтому целесообразно выстроить линию защиты.

26.06.2017, 18:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Квартира в залоге у банка (ипотека) , а факт мошеничества можно будет доказать? Есть свидетели, дом они продали, сразу прописались в данной квартире. Денег у сестры на тот момент не было, только липовая справка о доходах. С банком можно договориться о долевом переоформлении или уже поздно. В ближайшее время сестра уйдет в декрет и платить ипотеку опять родители будут.

25.06.2017, 13:48

Банк ничего переоформлять не будет. Факт мошенничества тут вряд ли докажешь, деньги-то родители ей отдали добровольно. Тут родители сами виноват, не доглядели.

25.06.2017, 14:02

Здравствуйте Лора. Крайне маловероятно, что можно доказать факт мошенничества. Да и вообще вряд ли в данном случае имело место мошенничество со стороны вашей сестры. Неизвестно, обещала ли она что-то в обмен на деньги.

Нужно попробовать договориться с банком о переоформление ипотечного договора, но при этом требуется также согласие сестры.

В крайнем случае родители вообще не обязаны за неё платить. В таком случае банк обратится в суд о расторжении ипотечного договора, и квартиру выставят на торги.

Вот тогда родители смогут ее выкупить.

Удачи вам.

25.06.2017, 14:05