Квартира в ипотеку - как доказать свою долю вложения при разрыве семейных отношений?

Вопрос №6233630 из г. Красноярск
опубликован 05.03.2015, 11:50

Приобрела квартиру в ипотеку с мужем сестры (на момент приобретения они были не в браке). Деньги на первоначальный взнос пошли с продажи квартиры моих родителей. У меня 1/2 и у мужа сестры 1/2 доли, ипотеку платит он. Когда покупали квартиру было устно оговорено что 1/2 на мне это часть нашего вложения а его 1/2 это ипотека. В квартире проживали родители и сестра с мужем. Так получилось что родителям создали невыносимые условия для жизни (сама свидетель, не бред стариков) и они попросили разъехаться. В итоге муж сестры мне заявляет что вообще это все его, так как он платит ипотеку а я внесла лишь 750 тысяч (честно доверилась сестре и не читала договор). Теперь не знаю как поступить, я снимаю квартиру родителям, муж сестры грозиться все забрать и получается я ничего не могу сделать? Могу ли я как то доказать что первоначальный взнос был мой? Переводы все шли через один банк, есть свидетели. Подскажите как быть в такой ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина!

У Вас уже доли определены, соответсвенно согласно Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании. то есть у Вас есть такое же право, как у мужа Вашей сестры.

Удачи Вам!

05.03.2015, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Нужно запросить в банке письменные доказательства Вашей уплаты за квартиру согласно ст. 71 ГПК РФ (Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи)) и никто её не отберёт у Вас.

05.03.2015, 11:53

Здравствуйте!

Нормы Семейного кодекса РФ к правоотношениям между Вами и супругом Вашей сестры применяться не будут.

В данном случае следует руководствоваться ст. 245 Гражданского кодекса РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

У Вас же размер долей уже определен - по 1/2 у каждого.

Если супруг Вашей сестры намерен увеличить размер своей доли, то ему придется обращаться в суд.

Но учитывая, что в настоящее время ипотека оплачивается им единолично, то теоретически суд может удовлетворить его требования об увеличении размера его доли в праве собственности на квартиру.

Однако совсем лишить Вас доли в праве на данную квартиру у него не получится, поскольку доказать, что Вы не принимали участие в оплате даже первоначального взноса, на мой взгляд, невозможно.

05.03.2015, 12:00
Это лучший ответ

а что вам делить то? если у вас уже доли определены и у вас 1/2 в квартире и у него 1/2 Вы имеете право вселится туда и жить в квартире и также создавать невыносимые условия для проживания (ст 209 гк рф)

05.03.2015, 12:01

Вы можете вернуть свои денежные средства так же через суд согласно статье 71. Письменные доказательства ГПК.так же вы можете запросить за все это время % за пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК.РФ

05.03.2015, 12:04

А зачем вам что то доказывать по договору купли-продажи за Вами установлено право собственности на 1/2 долю квартиры , к ипотеке вы ни какого отношения не имеете , т.к. Вы с ним не супруги , и его долг , это его долг . Я бы не советовала Вам ни куда обращаться . если ему надо ,то пусть и обращается , тогда в суде представите выписку из банка о перечислении денег в размере стоимости половины квартиры . Хотя идя на такой шаг Вы очень сильно рисковали ,т.к. свои деньги Вы вложили ,а квартира в залоге у банка и если он не будет выплачивать ипотеку банк может обратить взыскание на квартиру .

ст. 245 ГК РФ,

05.03.2015, 12:16

Квартира фактически поделена, т.к. у каждого по 1/2 доле.

Чтобы поделить долг по ипотеке, Вы вправе доказывать в суде, что 750 000 был только из Ваших личных средств, чтобы исключить возможность предъявления иска в дальнейшем о взыскании уплаченного им по ипотеке.

Вправе приводить любые доказательства из ст. 55 гпк рф, в т.ч. и свидетельские.

05.03.2015, 15:13

Самое то интересное в этой ситуации что это не совместно нажитое имущество. Мы по сути абсолютно чужие друг другу люди.

05.03.2015, 11:58

Добрый день, Ирина!

Данная квартира не будет рассматриваться как совместно нажитое имущество, согласно Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ любое лицо вправе оформлять ипотеку, необязательно только супругам.

Так, в ч.1 ст.1 закона гласит 1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

Удачи Вам!

05.03.2015, 12:26